Можно на примере пояснить:
Пусть нам нужно умножить 15 на 32. Пишешь наверху, предположим, 15, а под ним 32 (т.е. едиицы под единицами, десятки под десятками).
Вот так:
15
32
Также прочеркиваешь чертой под нижним числом.
И перемножаешь сначала как бы 15 на 2, т.е. рассуждаешь: 5*2=10. Ноль пишем 1 в уме (пишешь 0 под двойкой числа 32), т.е. единицы под единицами пишем. Затем умножаешь 2 на 1. Равно 2, плюс то, что было "в уме"(был 1) ,равно 3. Пишешь 3 под тройкой числа 32.
Затем умножаешь как бы 15 на 3, но пишешь полученное число со смещением влево. То есть рассуждаешь: 3*5=15, 5 пишем 1 в уме (пишешь 5 под тройкой числа 30, т.е. здесь уже единицы пишутся под десятками числа, полученгого в первом действии). Далее 3 *1 плюс то, что в уме (это 1) = 4 (это число пишем ещё левее, (т.е. над 4 уже ничего нет). Затем также прочёркиваем чертой.
И складываем, начиная с единиц. Т.е. 0(который написан) +0 (который не написан, но подразумевается) =0 (пишем под чертой в разряде единиц. 3+5=8 (8 пишем под чертой в разряде десятков. 0 (который не написан)+4=4 (4 пишем под чертой в разряде сотен.
Т.е. вот так примерно:
15
32
(тут черта)
30
45
(тут черта)
480
В 1823 году поступил в Морской кадетский корпус, в 1827 году был выпущен в звании гардемарина.
По окончании Морского корпуса получил назначение на линейный корабль «Азов», на котором в составе эскадры вице-адмирала Гейдена, совершил поход из Кронштадта в Портсмут, а затем к берегам Греции, где участвовал в Наваринском сражении 8 октября 1827 года, за отличие был награждён Георгиевским крестом и произведён в мичманы.
В 1827—1832 годах В. И. Истомин проходил службу на том же корабле совершая плавание в Средиземном море, совершенствуя своё морское образование в серьёзной военной обстановке, созданной продолжительными крейсерствами в Архипелаге и участием в блокаде Дарданелл и высадке на Босфоре. В 1830 году был представлен к ордену Святой Анны 3-й степени.
В 1832 году Истомин был переведён на Балтийский флот на фрегат «Мария».
С 1835 года проходил службу на Чёрное море на различных кораблях: люгере «Глубокий», яхте «Резвая», линейных кораблях «Память Евстафия» и «Варшава».
В 1837 году был произведён в лейтенанты и назначен командиром парохода «Северная звезда», на котором в том же году совершили плавание по портам Чёрного моря император Николай I с императрицей. Награждён орденом Святого Владимира 4-й степени и бриллиантовым перстнем.
В 1843 году В. И. Истомин был представлен к ордену Святого Станислава 2-й степени.
С 1845 по 1850 годы находился в распоряжении наместника на Кавказе князя Воронцова, принимая деятельное участие в совместных операциях армии и флота, направленных к покорению Кавказа. В 1846 году был награждён орденом Святой Анны 2-й степени, а в 1847 году за действия против горцев произведён в капитаны 2 ранга.
В 1849 году В. И. Истомин был произведён в капитаны 1 ранга, а с 1850 года был назначен командиром линейного корабля «Париж». В 1852 году был представлен к ордену Святого Владимира 3-й степени.