М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
dima2727
dima2727
26.05.2022 09:57 •  Математика

После строительства гаража осталось некоторое количество плиток. Их можно использовать для выкладывания прямоугольной площадки на участке рядом с гаражом. Если укладывать в ряд по 14 плиток, то для квадратной площадки плиток не хватит. При укладывании по 12 плиток в ряд остаётся один неполный ряд, а при укладывании по 13 плиток тоже остаётся неполный ряд, в котором на 10 плит(-ок, -и) меньше, чем в неполном ряду при укладывании по 12. Сколько всего плиток осталось после строительства?

👇
Открыть все ответы
Ответ:

ответ:

пошаговое объяснение:

"если укладывать по 11 плиток, то для квадратной площадки плиток не хватает" - это условие для ограничения количества, т.е. 121 шт.

при укладывании по 8 плиток в ряд, неполный ряд составляет количество плиток равное 7 и менее; , а при укладывании 13 плиток -  

составляет 12 и менее.

при условии, что сумма плиток составляет 19 - эти числа 7 и 12. других вариантов нет.

найдем число, которое будет делиться на 8 при остатке 7, и одновременно делиться на 13 при остатке 12.

такое число 103.

проверяем:

1) меньше 121;

2) 12 (рядов) х 8 +7 = 103;

3) 7 (рядов) х 13 + 12 = 103.

4,5(75 оценок)
Ответ:
lizaroma224
lizaroma224
26.05.2022
Если нарисовать всё, что тут написано, то получается четырёхугольник с противолежащими вершинами А и К, вписанный в треугольник. по определению растояния от точки до прямой у него 2 прямых угла (скажем Л и М) и две равные стороны КЛ=КМ. вообще-то очевидно, что его диагональ (отрезок АК) будет бисектриссой угла А - уж очень он симметричный, но как это доказать или из какого свойства это следует - не приходит на ум. может и так сойдёт?
Если постулировать, что АК - бисектрисса А, то она делит сторону ВС пропорционально длинам соответствующих сторон (это из свойств бисектриссы)
АВ/АС=ВК/СК и ВК+СК=18
12/15=(18-СК)/СК
12СК+15СК=270
СК=10 ВК=8
4,5(57 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Математика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ