Эффективной мерой, содействующей устойчивому функционированию объектов экономики, является их рациональное размещение.
Рациональное размещение производительных сил и поселений по территории страны с точки зрения природной и техногенной безопасности, в том числе устойчивости функционирования объектов экономики, представляет собой меры по распределению и перераспределению на территории страны мест размещения объектов экономики, хозяйственной инфраструктуры и населенных пунктов по критериям безопасности этих объектов и населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Важной частью этой работы является рациональное размещение потенциально опасных объектов и мест утилизации отходов.
Рациональное размещение объектов экономики на территории страны намечается в процессе разработки прогнозов социально-экономического развития, а также схем развития регионов.Обеспечение рационального размещения объектов экономики по территории страны с точки зрения природной и техногенной безопасности достигается путем комплексного учета социально-экономических факторов, специальных требований, норм и правил по вопросам предотвращения чрезвычайных ситуаций (снижение риска их возникновения) и уменьшения в определенных пределах возможных потерь и ущерба от них (смягчение их последствий).Для успешной работы по рациональному размещению необходимо иметь достоверное зонирование всей территории страны по критериям природного и техногенного рисков. Существуют выработанные и проверенные жизнью общие правила безопасного размещения объектов экономики, учет которых позволит значительно снизить риск возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах экономики. Рассмотрим некоторые из них. Взрыво- и пожароопасные объекты и их элементы должны размещаться с учетом защитных свойств и других особенностей местности. Между потенциально опасными элементами радиационно опасных объектов необходимо устанавливать оптимальные расстояния, а также обеспечивать изоляцию реакторных блоков атомных станций друг от друга. Химически опасные объекты должны строиться на безопасном расстоянии от рек, водоемов, морского побережья, подземных водоносных слоев и размещаться с подветренной стороны населенных пунктов и жилых зон.Склады АХОВ необходимо размещать с подветренной стороны по отношению к основным цехам объектов, в которых работает наибольшее количество производственного персонала. Базисные склады этих, а также взрывоопасных и легковоспламеняющихся веществ необходимо строить за пределами территорий объекта в загородной зоне.
Дана правильная шестиугольная пирамида, сторона основания которой равна a, а косинус двугранного угла φ при боковом ребре равен (-0,625) или (-5/8).
Угол φ равен arc cos(-0,625) = 2,24592786 радиан или
128,6821875 градуса.
Тангенс половины этого угла равен:
tg(φ/2) = √((1 - cos φ)/(1 + cosφ)) = √(1 - (-5/8))/(1 + (-5/8)) = √(13/3).
Проведём короткую диагональ основания. Она равна а√3.
Середина её находится на середине половины длинной диагонали основания. Половина длинной диагонали основания - это радиус описанной окружности вокруг основания и равна стороне основания.
Из этой точки проведём перпендикуляр h к боковому ребру L.
h = ((a√3)/2)/tg(φ/2) = ((a√3/2)/(√13/√3) = 3a/2√13.
Синус угла наклона бокового ребра к основанию равен:
sin α = h/(a/2) = (2*3a)/(2√13*a) = 3/√13.
Отсюда находим тангенс угла α:
tg α = sin α/√(1 - sin²α) = 3/2 = 1,5.
Отсюда высота пирамиды равна H = a*tg α = 1,5a.
Пошаговое объяснение:
5/6 = 2х/3 4/9 = 8х/45 5х/12 = 2/3
2х * 6 = 3 * 5 8х * 9 = 45 * 4 5х * 3 = 12 * 2
12х = 15 72х = 180 15х = 24
х = 15 : 12 х = 180 : 72 х = 24 : 15
х = 1,25 х = 2,5 х = 1,6
6/7 = 10х/21 8/9 = 4х/27 27/5х = 9/16
10х * 7 = 21 * 6 4х * 9 = 27 * 8 5х * 9 = 27 * 16
70х = 126 36х = 216 45х = 432
х = 126 : 70 х = 216 : 36 х = 432 : 45
х = 1,8 х = 6 х = 9,6