За круглым столом сидят 11 пациентов психиатрической лечебницы. некоторые из них всегда говорят правду, другие всегда лгут. каждый сидящий за столом сказал: "у моих соседей разные виды помешательства". докажите, что все они патологические лжецы.
если часть говорит правду а чать ложь тогда получается что те кто говорят правду говорят правду и так кто говорят ложь -говорят правду такого не может быть, если все говорят правду тогда у всех одно помешательство и следовательно все лгут. если все лгут то увсех одно моешательство но утверждают обратное следовательно лгут - все лгут.
1. Возьмём возраст младшего брата за х, среднего брата за у и старшего брата за z лет. Тогда х+у+z = 60 Потом подставляем в пропорции, и получаем 3/4 x = 3/5 y = 1/2 z Потом выразим z и у через x и получим: z=3/2х у=5/4х Потом это подставим в х+у+z = 60 и получим: х+3/2 х + 5/4 х = 60 Решаем и находим х=16. Потом подставляем в z=3/2х у=5/4х и находим: у=20, z=24 ответ: младшему брату 16 лет, среднему - 20, старшему - 24.
2. Найти наименьшее число из цифр, которого можно получить все натуральные числа от 1 до 9. И так любое число от 1 до 9 можно получить из цифр 1, 2, 4, 8, можно получить все числа от 1 до 15. Это следует из двоичной системы . Где х 1 или 0. Кому это не очевидно 1=1 2=2 3=1+2 4=4 5=1+4 6=4+2 7=4+2+1 8=8 9=8+1 Но нас просят найти числа не от 1 до 15 а только от 1 до 9 тогда 8 заменим на еще 3 тогда 8=4+1+3 9=4+2+3 и так у нас следующие цифры 1, 2, 3 , 4 И вы не поверите но это факт но число так и будет 1234 Единственное что меня смущает, это в условии сказано "что суммы идущих его цифр" если нужно ЖЕЛЕЗНО получать числа из СУММЫ цифр то нужно добавить 0. тогда число будет выглядеть так 10234 Перечитайте еще раз условие своей задачи и мое решение и прими свой выбор 1234 или 10234
1. Возьмём возраст младшего брата за х, среднего брата за у и старшего брата за z лет. Тогда х+у+z = 60 Потом подставляем в пропорции, и получаем 3/4 x = 3/5 y = 1/2 z Потом выразим z и у через x и получим: z=3/2х у=5/4х Потом это подставим в х+у+z = 60 и получим: х+3/2 х + 5/4 х = 60 Решаем и находим х=16. Потом подставляем в z=3/2х у=5/4х и находим: у=20, z=24 ответ: младшему брату 16 лет, среднему - 20, старшему - 24.
2. Найти наименьшее число из цифр, которого можно получить все натуральные числа от 1 до 9. И так любое число от 1 до 9 можно получить из цифр 1, 2, 4, 8, можно получить все числа от 1 до 15. Это следует из двоичной системы . Где х 1 или 0. Кому это не очевидно 1=1 2=2 3=1+2 4=4 5=1+4 6=4+2 7=4+2+1 8=8 9=8+1 Но нас просят найти числа не от 1 до 15 а только от 1 до 9 тогда 8 заменим на еще 3 тогда 8=4+1+3 9=4+2+3 и так у нас следующие цифры 1, 2, 3 , 4 И вы не поверите но это факт но число так и будет 1234 Единственное что меня смущает, это в условии сказано "что суммы идущих его цифр" если нужно ЖЕЛЕЗНО получать числа из СУММЫ цифр то нужно добавить 0. тогда число будет выглядеть так 10234 Перечитайте еще раз условие своей задачи и мое решение и прими свой выбор 1234 или 10234
если часть говорит правду а чать ложь тогда получается что те кто говорят правду говорят правду и так кто говорят ложь -говорят правду такого не может быть, если все говорят правду тогда у всех одно помешательство и следовательно все лгут. если все лгут то увсех одно моешательство но утверждают обратное следовательно лгут - все лгут.