10 яиц- 25 руб-2500 коп
1 кг соли-1000гр-8руб-800коп
1 литр молока-1000гр-18руб-1800коп
71рубль90 копеек=7190коп
надо выразить так будет легче понять
2500:10*9= 2250 коп ( или 22 руб 50 коп) стоят 9 яиц
800:1000=0,8 коп стоит 1 грамм соли ( вот тут возможна опечатка может 10 грамм?)
1800:1000*100=180 коп ( или 1 руб 80 коп)
2250+0,8+180= 2430,8 коп или 24, 30 коп
7190:2430.8=2.96 ( ставим знак приближения столько порции получитсся
Но почему то мне кажется вы где то опечатались задача легкая, не может она решаться с остатком
на три порции не хватит
если проходите дроби
25:10*9=22,5 руб стоят 9 яиц
18:1000*100=1.8руб стоит 100 гр молока
8:1000*1=0,008 руб а если все же 10 грамм соли, то
8:1000*10=0,08 руб или 8 коп
В гирлянде были синие, желтые и красные шары. 3/4 всех шаров в гирлянде без 9 шаров были синими. 1/2 оставшихся шаров и 3 шара были желтыми, а остальные 5 шаров были красными. сколько шаров в гирлянде? сколько синих шаров в гирлянде?
Решение
примем
х1 - количество синих шаров в гирлянде, шт
х2 - количество желтых шаров в гирлянде, шт
х3 - количество красных шаров в гирлянде, шт
х - общее количество шаров в гирлянде, шт
тогда
х1=х*3/4-9
х2=(х-(х*3/4-9))*1/2+3
х3=5
х=х1+х2+х3
х*3/4-9+(х-(х*3/4-9))*1/2+3+5=х
х*3/4-9+х*1/2-(х*3/4)*1/2+9*1/2+3+5=х
х-х*3/4-х*1/2+(х*3/4)*1/2 =-9+9*1/2+8
х*1/4-х*1/2+х*3/8 =3,5
(2*х-4*х+3*х)/8=3,5
х=3,5*8
х=28 шт - всего шаров в гирлянде
х1=28*3/4-9 = 12 шт - синих шаров в гирлянде
Проверим
х2=(28-12)*1/2+3=11шт - желтых шаров в гирлянде
28-12-11=5 шт - остальных красных шаров
5=5 -решение истино
28 шт - всего шаров в гирлянде
12 шт - синих шаров в гирлянде
ответ: -10
Поставьте лайк и оцените