-/1/2-1/4/=-/-1/4/= - 1/4
У меня большая семья. Она состоит из 5 человек и кошки с хомячком. Это мама ( имя мамы), папа ( имя папы), сестра Женя, я и браттик Сёмачка. Сёма самый младший в семье - ему всего 4 месяца! Хомячка зовут Хома, а кошку Сима. У нас очень весёлая семейка! А однажды кошечка Сима родила котят. Они были такие маленькие, что были ростом с хомячка. Семы тогда еще не было, но ему бы они очень понравились. Сестренка играла с котятами целый день, я нашла для котят одежду. А мама сказала, что котят нужно подарить. Мы с сестрой очень расстроились, но знали , что мама и папа говорят правду.
Мы очень уважаем друг друга и никогда не соримя!
12
Пошаговое объяснение:
Мы можем вырезать круг из квадрата со стороной, равной диаметру круга, то есть из квадрата со стороной 40 см (см. рисунок). Поэтому определим количество квадратов 40 см на 40 см.
Ширина фанеры 1 метр 20 см = 120 см, а длина 1 метр 60 см = 160 см. По размеру ширины мы можем вырезать 120 см : 40 см = 3 полоски фанеры размером 40 см на 160 см.
Теперь из каждой полоски можем вырезать по 160 см : 40 см = 4 квадрата. В итоге получаем 3·4=12 квадратов.
До этого места решение достаточно для младших классов, а следующая часть только для старших классов.
Теперь покажем, что из оставшийся частей не возможно вырезать кругов диаметром 40 см. В самом деле, с одной стороны расстояние между центрами двух кругов равно O₁O₂=O₁A+AB+BO₂=AB+диаметр=AB+40 см.
С другой стороны, так как O₁O₃=O₃O₂=40 см и треугольник O₁O₃O₂ прямоугольный с ∠O₃=90°, то по теореме Пифагора
O₁O₂²=(40 см)²+(40 см)² или O₁O₂=40√2 см.
Тогда
AB+40 см = 40√2 см
AB = 40√2 см - 40 см = 40 см·(√2-1) < 40 см.
Отсюда следует, что между кругами невозможно вырезать круги диаметром 40 см.
-|1/2-0,25|=-1/2+0,25=-1/4