решить контрольную работу по математике) заранее буду благодарна) 1.найдите значение выражения:
а) 2(целых)3/4-1(целая)5/6; б) 4(целых) 2/5+3(целых)5/6; в)7(целых)5/12-(1(целая)5/8+2(целых)1/24)
2.с одного участка собрали 6(целых)4/5 т. пшеницы, а с другого на 1(целую)1/2 т.меньше. Сколько тонн пшеницы собрали с этих двух участков?
3.Ученица рассчитывала за 1(целую)3/4 ч.приготовить уроки и 1(целую)1/6ч.потратить на уборку квартиры. Однако на все это у неё ушло на 3/5ч.больше.Сколько времени потратила ученица на всю эту работу?
4.Решите уравнение:
9(целых)16/51-x=4(целых)11/34.
Это доказывают и литературные произведения. В романе Пушкина «Капитанская дочка» Гринев подарил свой тулуп мужичку, который найти ему дорогу. Им оказался сам Пугачев, он запомнил этот поступок Гринева, а после отблагодарил. Пугачев возлюбленную Гринева из плена Швабрина. Этот поступок очень главному герою, если бы он его не совершил, то его судьба могла сложиться иначе.
В произведении Шолохова «Судьба человека» Андрей Соколов все тяготы войны и плена, он в один день потерял всю свою семью, но это не сделало его злым и черствым, его сердце сохранило доброту. Он стал отцом для мальчика-сироты, у которого, также как и у самого Соколова, война забрала все. Этот маленький мальчик, не дал душе солдата очерстветь, благодаря нему у Соколова появился смысл жизни. Этот добрый поступок заслуживает огромного уважения.
Каждый такой поступок делает мир добрее. Будьте добрее к миру, и он будет добрее к вам!