Многоклеточные организмы отличаются от колониальных прежде всего разделением функций отдельных групп клеток при взаимодействии со средой. Их общей особенностью является то, что, как и колония одноклеточных, многоклеточный организм вырастает из одной материнской клетки. Разделение функций клеток в совместной их деятельности как целого требует согласования их действий между собой. Это согласование достигается комплексом происходящих между ними управляющих и следящих информационных взаимодействий. В многоклеточном организме появляются клетки вступать в информационные взаимодействия с другими клетками в качестве передающей стороны. Во всем остальном клетка в многоклеточном организме взаимодействует с другими клетками принципиально так же, как одноклеточный организм взаимодействует с элементами его внешней среды. Принципиальное отличие проявляется только в процессе самовоспроизведения клетки. Дочерняя клетка не всегда становится полной копией материнской клетки. На процесс самовоспроизведения клетки оказывает влияние ее информационное взаимодействие с окружающими клетками и внешней средой организма. ДНК в дочерней клетке полностью копируется с ДНК материнской клетки, а комплекс остальных элементов может значительно отличаться. Таким образом, центральный элемент информационного управления взаимодействий элементов клетки в каждой клетке один и тот же, но выполняет только ту часть своих функций, которая соответствует взаимодействию с имеющимися в клетке другими элементами.
1. Гроза-это погодное явление, которое возникает при столкновении туч. Чаще всего гроза бывает весной, она опасна тем, что может попасть в человека или здание, в последствии чего человек погибнет, а здание не имеющее громоотвода загорится 2, Во время грозы не рекомендуется прятаться под деревьями, и вообще это чревато, молния может попасть в дерево из-за того что деревья очень высокие и становятся буквально природными громоотводами. Поэтому во время грозы лучше немного промокнуть и найти более надежное место для укрытия от дождя чем деревья. 3 При первых признаках приближающейся грозы надо: как можно быстрее переместиться в сторону надежного ближайшего укрытия (лес, деревня) , удаляясь одновременно от отдельно стоящих деревьев или рощ. Если отдельно стоящее дерево расположено на вашем пути к деревне, плюньте на деревню. Тут приоритетной задачей будет все-таки отдаление от возможных зон попадания разряда. Отдаляться надо не менее чем на 150-200 м. 4 Гололёд — атмосферные осадки в виде слоя плотного стекловидного льда, образующегося на растениях, проводах, предметах, поверхности земли в результате намерзания частиц осадков при соприкосновении с поверхностью, имеющей отрицательную температуру.
Гололе́дица — ледяная корка, образующаяся на поверхности земли вследствие замерзания талой воды, когда после оттепели происходит понижение температуры воздуха и почвы В отличие от гололёда, гололедица наблюдается только на земной поверхности, чаще всего на дорогах, тротуарах и тропинках. Сохранение образовавшейся гололедицы может продолжаться много дней подряд, пока она не будет покрыта сверху свежевыпавшим снежным покровом или не растает полностью в результате интенсивного повышения температуры воздуха и почвы.
Відповідь:
(-13)+29+(-9)+13=(-13)+13+29+(-9)=20
(-3)+(-28)+28+7=7+(-3)+(-28)+28=4
-5+(5+(-99))=-5+(-94)=-99
(-48+91)+(-91)=43+(-91)=-48
(-34+59)+34=25+34=59
(47+(-91))+91=-44+91=47
(-4)+(-2)+22+14=(-6)+36=30
-28+(18+29)=-28+47=19
-10+(-10+30)=-10+20=10