Купили 4 кг груш по 60 руб. за кг. и 2 кг огурцов по 40 руб. за кг. Во сколько раз затратили денег больше на груши чем на огурцы?
1 4*60=240 (руб) затрачено на груши
2 4*40=80 (руб) затрачено на огурцы
3 240:80=3 (раза) на груши затраченно больше.
в питомнике 400 кошек и 25 собак. Во сколько раз собак меньше чем кошек7
1 400:25=16 (раз)
мама купила 5разных видов конфет по 400 штук, 3 разных видов вафлей по 20 штук и 10 разных видов пироженных по 3 штуки. Сколько всего сладостей купили?
1 400*5=2000 (конфет)
2 3*20=60 (вафлей)
3 10*3=30 (пироженных)
4 2000+60+30=2090 сладостей всего
Купили 5 попугаев за 600 рублей Сколько стоит один попугай?
1 600:5=300 120 (руб) один попугай
Решение:подразумеваем, что каждую из цифр можно брать лишь по одному разу
количевство возможных двузначных чисел 4*4=16, (первая цифра одна из четырех, кроме 0, вторая одна из четырех оставшихся)
четное число окончивается на 0, 2, 4 таких чисел будет 4+3+3=10 (на первое место любая цифра, кроме 0 из данных, вторая задается)
вероятность 10\16=5\8
нечетных чисел юбудет 16-10=6
вероятность 6\16=3\8
делится на 5, если последняя цифра будет 0, таких чисел 4, значит
вероятность 4\16=1\4
делится на 4таких чисел будет пять 12,20,24,32,40, значит вероятность
5\16