Мама купила 2 кг яблок по цене 26 рублей.за1 кг и гроздь бананов за 32 рубля.у неё осталось денег в 5 раз больше.чем она потратила.сколько денег было у мамы? с ! зарание ))
1. кладем гирю (это 0,2кг) на левую чашу, а сахар высыпаем в обе чаши до выравнивания весов. получается в левой гиря0,2+сахар3,4кг, в правой сахар 3,6кг из левой сахар нам не нужен-его убираем. 2. Сахар из правой пересыпаем в левую до выравнивания весов. Получается в обеих по 1,8кг сахара. Одна не нужна- убираем, вторую пересыпаем в какую-нибудь пустую емкость . 3. кладем гирю (это 0,2кг) на левую чашу, а сахар высыпаем на правую до выравнивания весов. Всего у нас 1,8 в емкости и 0,2 на весах. Ссыпаем с весов в емкость. Итого в емкости 1,8+0,2=2кг сахара
1. кладем гирю (это 0,2кг) на левую чашу, а сахар высыпаем в обе чаши до выравнивания весов. получается в левой гиря0,2+сахар3,4кг, в правой сахар 3,6кг из левой сахар нам не нужен-его убираем. 2. Сахар из правой пересыпаем в левую до выравнивания весов. Получается в обеих по 1,8кг сахара. Одна не нужна- убираем, вторую пересыпаем в какую-нибудь пустую емкость . 3. кладем гирю (это 0,2кг) на левую чашу, а сахар высыпаем на правую до выравнивания весов. Всего у нас 1,8 в емкости и 0,2 на весах. Ссыпаем с весов в емкость. Итого в емкости 1,8+0,2=2кг сахара
2кг=по26р за кг
бананы=32р
осталось=в 5раз больше потраченного
было =?р
1)2*26=52р за 2кг яблок
2)52+32=84 р потратила на бананы и яблоки
3)84*5=420р -осталось
4)420+84=504 р-было первоначально
ответ:у мамы было 504 рубля