За 2 кг мандаринов и 5 кг апельсинов заплатили 3200 тенге. сколько стоит 1 кг каждого вида фруктов, если 2 кг апельсинов на 1000 тенге дешевле, чем 3 кг мандаринов?
Прогнозы сбылись наполовину - это значит, что у каждого сбылось только одно предсказание, а второе нет. Возможные варианты. 1) Пусть Аня заняла 1 место, тогда Боря - не 2 место. Тогда Аня заняла не 2 место, значит, Гена занял 3 место. Значит, Гена не на последнем месте, а Вася - на 2. Решение: Аня - 1, Вася - 2, Гена - 3, Боря - 4.
2) Пусть Аня заняла не 1 место, тогда Боря занял 2 место. Значит, Аня не могла занять 2 место, а Гена занял 3 место. Значит, опять Гена не на последнем месте, а Вася на 2. Но у нас уже Боря на 2 месте, получаем противоречие.
Пошаговое объяснение:
х - стоимость 1кг мандаринов;
у - стоимость 1кг апельсинов.
Согласно условию составляем систему уравнений:
2х+5у=3200
3х-2у=1000
2х+5у-3х+2у=3200-1000
7у-х=2200
х=7у-2200
2(7у-2200)+5у=3200
14у-4400+5у=3200
19у=3200+4400
у=7600/19=400т стоит 1кг апельсинов.
х=7•400-2200=2800-2200=600т стоит 1кг мандаринов.