Пошаговое объяснение:
Составим пропорцию:
9/12 = 12/х
х = 12*12 / 9
х = 144/9
х = 16
ответ: 16 деталей
Условие:
За 3 одинаковых пакета кефира заплатили 87 рублей, а за 2 одинаковые пачки творога - 72 рубля. Что дороже: пакет кефира или пачка творога - и на сколько?
Краткая запись:
1 пакет кефира - ? но сказано, что за 3 пакета заплатили 87 руб.
1 пачка творога - ? но сказано, что за 2 пачки творога заплатили 72 руб.
Разница в цене за 1 единицу продукции - ?
87 : 3 = 29 (р) - заплатили за 1 пакет кефира72 :2 = 36 (р) - заплатили за 1 пачку творога(творог дороже)36 - 29 = 7 (р) - пачка творога дороже пакета кефира(разница)ответ: пачка творога дороже пакета кефира на 7 рублей
16 деталей
Пошаговое объяснение:
Все числа кратны трём. Видно, что из 3 кг железа получается 4 детали( просто делим 9 и 12 на три) следовательно из 12 кг получится 16 деталей, тк 12:3=4; а 4х4=16