Во-первых, заметим, что островитяне, которые ответили одинаково - они и есть одинаковые, то есть или все лжецы, или все рыцари. Во-вторых, допустим, что двое, которые ответили "Два" - рыцари, и среди них действительно два лжеца. Тогда и все остальные высказывания будут правдивыми. Значит, они все рыцари, но этого быть не может. Значит, эти двое - лжецы. Если лжецов меньше 4, то правы все, кроме этих двух. То есть лжецов только двое. Но мы уже выяснили, что такого быть не может. Значит, 4, которые сказали "меньше 4", тоже лжецы, и их уже 6. Но тогда и те, кто сказал "меньше 6", совпали. ответ: в этой компании 13 рыцарей и 12 лжецов. Рыцари сказали правду: лжецов меньше 13.
куртка --- ? руб, но на 700 руб дешевле 5 шапок шапка ? руб, но 2 шапки дешевле куртки на 200 руб. Решение: 5 - 2 = 3 ш. разница в шапках 700 + 200 = 900 (руб.) стоят 3 шапки, т.к. если их убрать, то денег не только не останется от цены куртки, но надо еще и добавить! 900 : 3 = 300 (руб.) стоит одна шапка. ответ: 300 руб. Проверка: 2*300 + 200 = 5*300 - 700; 800 = 800 Это стоимость куртки. Схема задачи: | 3 шапки| !!!!!! 5 шапок !!- - - - - 700 - - - - - ! куртка !!!-200-! 2 шапки |900 |
о правда не знаю что такое зоитыну решается так
17-10=7 зош разница
140коп:7=20 гр стоит один зошит
20*10=200 копеек потратилПервый ученик
17*20=340 копеек потратил Второй
ответ первый потратил 2 гривны, а второй 3 гривны 40 копеек