Условие:
За 3 одинаковых пакета кефира заплатили 87 рублей, а за 2 одинаковые пачки творога - 72 рубля. Что дороже: пакет кефира или пачка творога - и на сколько?
Краткая запись:
1 пакет кефира - ? но сказано, что за 3 пакета заплатили 87 руб.
1 пачка творога - ? но сказано, что за 2 пачки творога заплатили 72 руб.
Разница в цене за 1 единицу продукции - ?
87 : 3 = 29 (р) - заплатили за 1 пакет кефира72 :2 = 36 (р) - заплатили за 1 пачку творога(творог дороже)36 - 29 = 7 (р) - пачка творога дороже пакета кефира(разница)ответ: пачка творога дороже пакета кефира на 7 рублей
Это показательное уравнение вида , где
неизвестная переменная.
Если сделаем основания степени равными, то по правилу сможем приравнять показатели степеней и решить обычное линейное уравнение.
Для этого, нужно член уравнения представить в виде числа со степенью так, чтобы в основании было число
. Это явно число
(проверка:
).
Значит теперь, когда наше показательное уравнение имеет вид , то можем приравнять показатели степени и получим стандартное линейное уравнение. Решение этого уравнения и будет являться корнем исходного показательного уравнения.
Итак, мы получили уравнение после того, как приравняли показатели степени. Решаем это уравнение. Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, нужно к разности прибавить вычитаемое. Т.е.
.
Из этого следует, что ответ нашего показательного уравнения равен .
я твоя учительница