алишер навои узбекский поэт, мыслитель и государственный деятель 9 февраля 1441 — 3 января 1501 578 лет назад 518 лет назад алишер навои родился 9 февраля 1441 года в семье тимуридского чиновника гиясаддина кичкине, дом которого был центром общения людей искусства, в том числе поэтов. уже к 15 навои стал известен как поэт, слагающий стихи на двух языках (среднеазиатских тюрки и фарси). учился в герате, мешхеде и самарканде. в 1469 году алишер навои стал хранителем печати при правителе хорасана султан-хусейне байкара, с которым вместе учился в медресе. в 1472 году был назначен визирем и получил титул эмира. навои оказывал учёным, художникам, музыкантам, поэтам, каллиграфам, руководил строительством медресе, больницы, мостов. убеждённый гуманист, борец против средневекового деспотизма и произвола, навои выступал защитником народа перед султаном и решал дела в пользу несправедливо обиженных. прогрессивные позиции навои вызвали недовольство при дворе. в 1487 году навои был сослан в отдалённую провинцию астрабад в качестве правителя. крах надежд на возможность политического переустройства страны и установления мира в государстве, раздираемом усобицами тимуридов, вынудили навои оставить службу. вернувшись в герат в 1488 году, конец жизни алишер навои провёл в усиленной творческой работе. гуманистическая поэзия навои многогранна, наследие его обширно. он оказал влияние на развитие не только узбекской, но и других тюркоязычных . яркая фигура навои, художественная сила его поэзии вызвали большой интерес востоковедов. возникла особая область научных изысканий – навоиведение. поэмы навои переведены на многие языки. его рукописи хранятся в крупнейших библиотеках мира (в россии, , турции, иране и других странах). алишер навои умер в герате 3 января 1501 года.
1) в прошлом столетии бутсы стали мягче и легче, шорты стали более подвижными и короткими, футболки также делали более легкими, при синтетических волокон, да и дизайн стал разнообразнее. с восьмидесятых годов прошлого века в европе, а после, в постсоветское время, и на территории россии – на футболках, кроме номера, появилась еще одна надпись: фамилия или прозвище игрока. они располагаются на задней части футболки, под номером игрока. сегодня номера футболистов обычно наносятся не только на футболки, но и на трусы, чаще всего – спереди сбоку
казахский 1) өткен жүзжылдықта бутсы жұмсақ және жеңіл болды, шорты қозғалмалы және қысқа болды, футболкалар да жеңіл, синтетикалық талшықтардың көмегімен жасады, және дизайн әр түрлі болды.өткен ғасырдың сексенінші жылдарынан бастап еуропада, кейін посткеңестік уақытта және ресей аумағында – футболкаларда нөмірден басқа тағы бір жазу пайда болды: ойыншының тегі немесе лақап аты. олар футболканың артқы жағында, ойыншы нөмірімен орналасады. бүгінгі таңда футболшылардың нөмірлері тек футболкаларға ғана емес, іш киімге де, жиірек – алдыңғы жағынан да қолданылады.
ответ:да
Пошаговое объяснение: