Фаст Оскільки відрізки діляться навпіл, то: 1. Сторона RO у трикутнику ARO дорівнює стороні В трикутнику 2. Сторона АО у трикутнику В ARO дорівнює стороні трикутнику
Кр. запись: 1 кг карам. - 16 руб. 1 кг карам. - 9 руб. смесь - 21 кг цена смеси - 11 руб./кг Решение АРИФМЕТИЧЕСКИЙ 1) 21*11=231 (рубль) - стоит составленная смесь из конфет. 2) 16-9=7 (руб.) - разница в цене между дорогими (по 16 руб.) и дешёвыми (по 9 руб.) конфетами. 3) 21*9=189 (руб.) - заплатили бы за 21 кг конфет по 9 рублей/кг. 4) 231-189=42 (руб.) - разница в стоимости смеси и стоимости 21 кг конфет по 9 руб. 5) 42:7=6 (кг) - конфет по 16 рублей. 6) 21-6=15 (кг) - конфет по 9 рублей.
РЕШЕНИЕ АЛГЕБРАИЧЕСКИМ ЧЕРЕЗ Х: Пусть х кг конфет по 9 рублей было в смеси, за которые всего заплатили 9х рублей. Тогда конфет по 16 рублей было (21-х) кг, а их стоимость составила 16*(21-х) рублей. Стоимость всей смеси конфет составляет 21*11=231 рубль. Составим и решим уравнение: 9х+16*(21-х)=231 9х+336-16х=231 -7х=231-336 -7х=-105 7х=105 х=105:7 х=15 - кг конфет по 9 рублей. 21-х=21-15=6 кг конфет по 16 рублей.
РЕШЕНИЕ С СИСТЕМЫ УРАВНЕНИЙ: Пусть в смеси было х кг конфет по 9 рублей и у кг конфет по 16 рублей. Всего х+у=21 кг. За конфеты по 9 рублей заплатили 9х рублей, а по 16 рублей - 16у рублей. Всего за смесь конфет заплатили 11*21=231 рубль. Составим и решим систему уравнений (методом подстановки): Подставим значение х во второе уравнение: 9*(21-у)+16у=231 189-9у+16у=231 7у=42 у=42:7 у=6 кг конфет по 16 рублей. х+у=21 х=21-у=21-6=15 кг конфет по 9 рублей. ОТВЕТ: для смеси понадобится 6 кг конфет по 16 рублей и 15 кг конфет по 9 рублей.
Окружность - это замкнутая кривая линия, все точки которой находятся на равном расстоянии от данной точки плоскости, называемой центром окружности.
Круг - это часть плоскости, ограниченная окружностью. Расстояние от любой точки круга до центра круга не превышает расстояния от центра круга до любой точки на окружности.
Радиус - отрезок прямой линии, соединяющий центр с любой точкой окружности.
Окружность - множество точек на плоскости, расположенном на одинаковом расстоянии от центра. Диаметр – отрезок прямой линии, соединяющии две точки окружности и проходящий через центр. Можно так - это наибольшая из хорд окружности.
Хорда - прямая, соединяющая две точки кривой линии.
1 кг карам. - 16 руб.
1 кг карам. - 9 руб.
смесь - 21 кг
цена смеси - 11 руб./кг
Решение
АРИФМЕТИЧЕСКИЙ
1) 21*11=231 (рубль) - стоит составленная смесь из конфет.
2) 16-9=7 (руб.) - разница в цене между дорогими (по 16 руб.) и дешёвыми (по 9 руб.) конфетами.
3) 21*9=189 (руб.) - заплатили бы за 21 кг конфет по 9 рублей/кг.
4) 231-189=42 (руб.) - разница в стоимости смеси и стоимости 21 кг конфет по 9 руб.
5) 42:7=6 (кг) - конфет по 16 рублей.
6) 21-6=15 (кг) - конфет по 9 рублей.
РЕШЕНИЕ АЛГЕБРАИЧЕСКИМ
ЧЕРЕЗ Х:
Пусть х кг конфет по 9 рублей было в смеси, за которые всего заплатили 9х рублей. Тогда конфет по 16 рублей было (21-х) кг, а их стоимость составила 16*(21-х) рублей. Стоимость всей смеси конфет составляет 21*11=231 рубль.
Составим и решим уравнение:
9х+16*(21-х)=231
9х+336-16х=231
-7х=231-336
-7х=-105
7х=105
х=105:7
х=15 - кг конфет по 9 рублей.
21-х=21-15=6 кг конфет по 16 рублей.
РЕШЕНИЕ С СИСТЕМЫ УРАВНЕНИЙ:
Пусть в смеси было х кг конфет по 9 рублей и у кг конфет по 16 рублей. Всего х+у=21 кг.
За конфеты по 9 рублей заплатили 9х рублей, а по 16 рублей - 16у рублей. Всего за смесь конфет заплатили 11*21=231 рубль.
Составим и решим систему уравнений (методом подстановки):
Подставим значение х во второе уравнение:
9*(21-у)+16у=231
189-9у+16у=231
7у=42
у=42:7
у=6 кг конфет по 16 рублей.
х+у=21
х=21-у=21-6=15 кг конфет по 9 рублей.
ОТВЕТ: для смеси понадобится 6 кг конфет по 16 рублей и 15 кг конфет по 9 рублей.