1.Пусть производительность второй трубы будет 1/х, а производительность первой трубы - 1/у. Тогда по условию разность в 4 часа описывается уравнением:
\frac{1}{y} - \frac{1}{x} =4
y
1
−
x
1
=4
2. Наполнение бассейна происходило в течение 7+2=9 часов, причём сначала одной первой, затем двумя трубами. Это описывается уравнением:
\frac{1}{x} + \frac{1}{x+y} =9
x
1
+
x+y
1
=9
3. Если объединить полученные два уравнения в систему, то получится, что:
$$\begin{lgathered}\left[\begin{array}{ccc}x=-0.5; y=0.5\\x=\frac{1}{5}; y= \frac{1}{9} \\\end{array}\end{lgathered}$$
Отсюда получается один ответ (производительность только положительная): х=1/5, а у=1/9.
4. Зная производительности, находим, что для первой трубы время равно: 1:(1/9)=9 часов.
Можно сократить до несократимой, а можно и так оставить.
Обыкновенную дробь в десятичную переводят обычным делением в столбик. Нужно понимать просто, что в знаменателе дроби (то, что снизу) должно быть число-степень 10.(100, 1000, 10000). Пример: Возьмем более сложную дробь - 2,25. Читается она так - две целых и двадцать пять сотых. Обратите внимание - сотых, так как чисел после запятой две. Теперь можно перевести в обыкновенную дробь. Записываем - 2 25/100. Целая часть - 2, дробная 25/100. Как и в первом примере, эту часть можно сократить. Общим делителем для цифр 25 и 100 является число 25. Заметьте, что мы всегда подбираем наибольший общий делитель. Разделив обе части дроби на НОД, получили 1/4. Итак, 2, 25 это 2 1/4.