Решите : купили 4 кг яблок по цене 12,8 рублей и 3 кг апельсинов, за которые заплатили на 8,3 рубля больше, чем за яблоки. сколько стоит 1 кг апельсинов? с десятичными !
Покажем, что p=4 не подходит. Разобьем коробку на 9 квадратов 4 на 4 ячейки (по условию, вся коробка представляет из себя квадрат 12 на 12 ячеек. Из условия следует, что в коробке находится не менее 12 пуговиц, но тогда хотя бы в одном квадрате должно находиться не менее 2 пугович, что противоречит условию. Следовательно, не подойдут и большие значения p.
Ниже приведено размещение пуговиц (1 — пуговица, 0 — пустая ячейка), такое, что в любом квадрате 3 на 3 ячейки находится не более 1 пуговицы и в каждой горизонтали и вертикали есть по 1 пуговице.
12,8*4=51,2 заплатили за яблоки
51,2+8,3=59,5 заплатили за апельсины
59,5/3=19,83
1 кг апельсин стоит 19,83