М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
axudatyan
axudatyan
05.08.2022 18:52 •  Математика

Известно что, в арифметической прогрессии пятый член равен 9, а сумма второго и девятого членов этой прогрессии равна 20. найдите сумму десяти первых членов этой прогрессии. с решением

👇
Ответ:
nonyshko
nonyshko
05.08.2022

ответ:a3 + a9 = a1 + 2d + a1 + 8d = 2a1 + 10d = 6

a1 + 5d = 3

a1 = 3 - 5d

a3*a9 = (a1+2d)(a1+8d) = a1^2 + 10a1*d + 16d^2 = 135/16

Подставляем 1 уравнение во 2 уравнение

(3-5d)^2 + 10(3-5d)*d + 16d^2 = 135/16

25d^2 - 30d + 9 + 30d - 50d^2 + 16d^2 = 135/16

Приводим подобные и умножаем все на 16

-9*16d^2 + 9*16 = 135

Переносим d^2 направо, а 135 налево

144 - 135 = 144d^2

d^2 = 9/144 = 1/16

Это уравнение имеет два корня

1) d = -1/4; a1 = 3 - 5d = 3 + 5/4 = 17/4

а3 = a1 + 2d = 17/4 - 2/4 = 15/4

a9 = a1 + 8d = 17/4 - 8/4 = 9/4

a15 = a1 + 14d = 17/4 - 14/4 = 3/4

S(15) = (a1+a15)*15/2 = (17/4 + 3/4)*15/2 = 20/4*15/2 = 75/2

2) d = 1/4; a1 = 3 - 5d = 3 - 5/4 = 7/4

a3 = 7/4 + 2/4 = 9/4; a9 = 7/4 + 8/4 = 15/4

a15 = 7/4 + 14/4 = 21/4

S(15) = (a1+a15)*15/2 = (7/4 + 21/4)*15/2 = 28/4*15/2 = 105/2

ответ: 75/2=37,5 или 105/2=52,5

Пошаговое объяснение:

4,4(47 оценок)
Ответ:
aiphone20032
aiphone20032
05.08.2022
?.!??
Известно что, в арифметической прогрессии пятый член равен 9, а сумма второго и девятого членов этой
4,6(5 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
натали200652
натали200652
05.08.2022

Так как вес печенья во всех упаковках одинаковый, его стоимость за 100г пропорциональна стоимости за 1кг через функцию ЦенаКГ=ЦенаГ*10

Так как мы сравниваем цену за килограмм, имеем ЦенаГ*10 и ЦенаГ*10 (Сравнить).

Сравнение чисел разрешает умножать обе стороны неравенства на любое число. умножим обе стороны на 1/10 и получим ЦенаГ и ЦенаГ.

Теперь можем просто сравнить цены за 100г.

Есть значения 170 54 134 79. найбольшее из них - 170.

ответ: Наибольшая цена за килограмм печенья принадлежит 1 пачке.

Так же можно просто умножить все цены за грамм на 10 и получить цены за килограмм, но это для слабаков)

4,5(48 оценок)
Ответ:
DarkMania
DarkMania
05.08.2022

1)  2\frac{4}{8}\cdot \frac{1}{3}\div \frac{9}{16}=2\frac{4}{8}\cdot \frac{16}{27}=1\frac{13}{27}=1\frac{13}{27}

2)  5\frac{6}{7}\cdot \frac{5}{12}\cdot 1\frac{1}{5}\div \frac{11}{25}=5\frac{6}{7}\cdot \frac{5}{12}\cdot 2\frac{8}{11}=5\frac{6}{7}\cdot 1\frac{3}{22}=6\frac{101}{154}=6\frac{101}{154}

3)  7\div \frac{13}{24}\div 1\frac{1}{48}\cdot 2\frac{1}{4}=7\div \frac{26}{49}\cdot 2\frac{1}{4}=13\frac{5}{26}\cdot 2\frac{1}{4}=29\frac{71}{104}=29\frac{71}{104}

4)  2\frac{2}{49}\cdot \frac{24}{125}\div \frac{15}{16}\cdot \frac{1}{48}=2\frac{2}{49}\cdot \frac{128}{625}\cdot \frac{1}{48}=2\frac{2}{49}\cdot \frac{8}{1875}

4,4(34 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Математика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ