1.а пусть Х-меньшее число, тогда большее 7х, зная, что их сумма равна 440, составим уравнение : х+7х=440
8х=440
Х=440:8=55 *55×7=385*
Б.пусть х-мен число, тогда большее - 8х, Зная, что их разность равна 420, составим уравнение : 8х-х=420
7х=420
Х=420:7=60. *60×8=480*
В. Пусть Х минут- за сегодня, тогда за вчера - х+10, зная, что их сумма равна 60 мин, составим уравнение :
Х+х+10=60
2х=60-10
2х=50
Х=50:2=25. *25+10=35*
2) Пусть Х-скорость на первом пути, а на втором пути - х+10, всего за 3 и 5 часов, зная что он км, составим уравнение
5х+х+10×3=510
5х+3х+10=510
8х=510-10
8х=500
Х=500:8=62,5
200 тенге стоит 1 конфета
Пошаговое объяснение:
1. Пусть одна конфета стоит х тенге, тогда 20 конфет стоят 20х тенге. Если покупателю на 20 конфет не хватило 300 тенге, значит у него было 20х - 300 тенге.
2. Если конфета стоит х тенге, то 15 конфет стоят 15х тенге. Т.к. покупатель купил 15 конфет и у него осталось 700 тенге, значит у него было 15х + 700 тенге.
3. Составим уравнение из двух последних выражений:
20х - 300 = 15х + 700
20х - 15х = 700 + 300
5х = 1000
х = 1000 / 5
х = 200 (тенге) - стоит 1 конфета
Проверим:
20 * 200 - 300 = 15 * 200 + 700
4000 - 300 = 3000 + 700
3 700 = 3700 (тенге) было у покупателя - верно
Пошаговое объяснение:
1) 240 - 100%
204 - х
х= 204*100%:240
х= 85% мест занятых
2) 800 г рассола - 100%
28 г уксуса - х
х=28*100%:800
х= 3,5% уксуса
3) 900*20%:100%= 180
900+180= 1080 р. цена после повышения
1080*10%:100%= 108
1080- 108=972 р цена товара после этих изменений
900 - 100%
972 - х%
х=972*100%:900
х= 108%
108%-100%=8% на столько изменилась начальная цена
1. 7,2 : 2,4 = 0,9 : х.
х=2,4*0,9: 7,2
х=0,3
2. 12 кг - 32 трубы
9 кг - х
х=32*9:12
х=24 трубы
3) 3,6*15= 54 деталей первый станок выполнил за 3,6 мин
54:12= 4,5 минуты потребуется второму станку на выполнение этого же заказа