Пошаговое объяснение:
Эта задачка не на комбинаторику и теорию вероятности, а на метод от противного. Предположим что у нас на доске менее 3 шашек одного цвета, но тогда шашек другого цвета не менее чем 5-2=3,таким образом мы приходим к противоречию. Значит на доске осталось не менее трех шашек одного цвета. Или так:если положить,что на доске осталось не более двух шашек каждого цвета, то их сумма не больше чем 2+2=4<5,то есть мы приходим к противоречию.Этот будет работать и для большего числа шашек. Для 9 шашек, на доске останется не менее 5 шашек. Для 99 шашек не менее 50. То есть на доске не менее чем (n+1)/2 шашек для нечетного n, и n/2 для четного n одного цвета. n-число шашек,что осталось на доске.
Начнём считать.
Поставим на первое место первую гласную и сосчитаем сколько вариантов расстановки согласных. На второе место место можно поставить любую из трёх согласных. На третье место - также любую из трёх согласную. На четвёртое и пятое - тоже любую из трёх согласных. Всего вариантов 3×3×3×3 = 81.
Ставим на первое место другую гласную, вариантов слов будет столько же - 81. В сумме, когда на первом месте гласная буква, возможно 162 слова (2×81).
Аналогично вычисляем количество слов, когда гласные на втором, третьем и т.д. месте. Всего 5 мест в слове, где может стоять гласная, значит, общее количество всех слов племени равно 162×5 = 810.