Надо построить треугольник, площадь которого равна площади трапеции. Пусть трапеция ABCD, AD II BC. Из С проводим прямую II диагонали BD до пересечения с продолжением AD. Пусть это точка Е. Ясно, что DBCE - параллелограмм. Треугольник ACE имеет ту же высоту, что и трапеция - это расстояние от С до AD (обозначим эту высоту СН), а АЕ = AD + BC. Очевидно, что площадь АСЕ равна площади ABCD ( = СН*(AD + BC)/2). Стороны треугольника АСЕ это AC = 15; СЕ = BD = 20; AE = AD + BC = 2*12,5 = 25. Не трудно убедится, что это треугольник, подобный "египетскому" - со сторонами (3,4,5). То есть это прямоугольный треугольник, и его площадь равна 15*20 / 2 = 150. ответ - площадь трапеции 150.
. начертить координатную прямую.
чтобы не делать это каждый раз, нам разрешили-посоветовали на обороте обыкновенной деревянной линейки посередине провести прямую.
примерно по середине отметить точку начала 0. и приняв за единицу 1см. отложить влево и вправо от нуля несколько делений.
теперь смотрим от (-1) до нуля одно деление ; от 0 до 2 еще 2 деления- всего три.
аналогично между (-4) и 3 7 ; между (-5) и 1 6
скоро будете учить
ПРАВИЛО:
из координаты правой точки (-2) вычесть координату левой точки (-3)
-2+3=3-2=1