Все самое прекрасное, что создано человеком за века цивилизации, определяется одним словом – искусство. Научившись видеть красоту даже в мелочах, мы словно очищаемся духовно, впуская в свою душу истинные радости жизни: настоящую любовь, верную дружбу, светоч знаний, сострадание к ближнему. О сиюминутном порыве души навстречу прекрасному повествует читателю сочинение на тему «Искусство».
— # —
Искусство делает человека лучше, пробуждая в его душе прекрасные чувства и высокие помыслы. Если бы не было вокруг нас нерукотворной красоты природы, разве знали бы мы, что такое совершенство? Когда на сердце камнем лежит обида или боль, ложь или предательство – только что-то действительно чудесное и захватывающе красивое может вернуть равновесие уму и покой душе.
Талантливый человек не может равнодушно пройти мимо торжества красоты и не выразить свои эмоции в порыве творчества: художник — на полотне, поэт – в рифмованной строке, ювелир – в ограненном камне, скульптор – в изваянии, а народный умелец – в любой, бытовой безделушке, которая станет шедевром.
«Красота мир» — знакомая фраза, лаконичная и очень точная. Искусство – этоглавная красота человечества. Вобравшая в себя мудрость тысячелетий, она парит высоко в поднебесье, открывая свою истину только избранным поклонникам и ценителям прекрасного.
Толстосумы скупают произведения искусства для своих частных коллекций, лишая современных обывателей возможности приобщиться к таинству наследия великих мэтров классического искусства. Но, к счастью, многое из прекрасного увековечено в музыке, живой голос которой не спрячешь в каменных тайниках; в архитектуре, которая восхищает своим торжественным величием и неповторимостью; в поэзии и прозе, сила слова которых поднимает дух свободы, наполняя сердца людей патриотизмом и гордостью.
Искусство делает нас сильнее, заставляя бороться за свою веру и правду, и не сдаваться на тернистом пути к достижению цели. Когда мы видим что-то прекрасное, то тоже хотим стать прекраснее. Это естественное желание и есть нашей человеческой сущностью. Мы наделены разумом, который, в гармонии с чувствами, всегда стремиться к созерцанию и пониманию истинной красоты мира.
Даже, блуждая во мраке циничного прагматизма, всегда есть надежда, с искусства, вынырнуть из порочной пучины, чтобы исцелиться и, наконец, увидеть мир глазами человека.
Решение:
1)4×5=20 (ш) -красного цвета
2)20×2=40(ш)-желтого цвета
3)70-(20+40+4)=6 (ш)-зеленого цвета
ответ: 6 шариков.
2) На елке висели елочные игрушки. Из них 10 стеклянных , что в 2 раза меньше ,чем пластмасовых . Сколько всего елочных игрушек висит на елке?На сколько пластмасовых игрушек больше , чем стеклянных?
Решение:
1) 10×2=20(иг.)-пластмасовые
2)20+10=30(иг.)-всего
3)20-10=10(иг) -пластмасовых больше.
ответ:30 игрушек всего , на 10 игрушек.
3) у Саши было 10 метров елочной герлянды. 5 метров он подарил Кате . Маше подарил 4 метра . Коля подарил Саше еще 2 метра герлянды . Сколько герлянды осталось у Саши?
Решение:
1) 10-5=5(м) осталось в 1 раз
2)5-2=3 (м)осталось во 2 раз
3)3+4=7(м) осталось у Саши
ответ: 7 метров герлянды.