Да. 1. если Аня лжец, то возможны варианты: а) Боря-р, Ваня-л. б) Боря-л, Ваня-р. 2.если А- рыцарь, то возможны варианты: а)Б-р, В-р , б) Б-л, В-л. Спрашивают Ваню-рыцаря -это две ситуации (1б, где А и Б -лжецы) или (2а, где А и Б-рыцари). Ваня говорит правду. Спрашивают Ваню-лжеца, 1а и 2б, но т.к он лжет, то надо взять противоположное. например 1а= А-л, Б-р.- разные, берем противоположное- значит одинаковые. так же 2б.
Пусть х - количество тетрадей во второй пачке Тогда 2х - количество тетрадей в первой. После манипуляций с тетрадями в первой пачке стало (2х+20) тетрадей, во второй же стало (х - 20) тетрадей. Так как мы знаем что теперь в первой пачке в 4 раза больше тетрадей, необходимо домножить на 4 кол-во тетрадей во второй пачке, для того чтобы получить уравнение: 2х+20 = 4(х-20) 2х+20 = 4х - 80 2х - 4х = -80 - 20 -2х = -100 х = -100/(-2) х = 50 - тетрадей во второй пачке 50*2 = 100 - тетрадей в первой пачке ответ: 100 ; 50
1. если Аня лжец, то возможны варианты: а) Боря-р, Ваня-л.
б) Боря-л, Ваня-р.
2.если А- рыцарь, то возможны варианты: а)Б-р, В-р ,
б) Б-л, В-л.
Спрашивают Ваню-рыцаря -это две ситуации (1б, где А и Б -лжецы) или (2а, где А и Б-рыцари). Ваня говорит правду.
Спрашивают Ваню-лжеца, 1а и 2б, но т.к он лжет, то надо взять противоположное. например 1а= А-л, Б-р.- разные, берем противоположное- значит одинаковые. так же 2б.