Так. Начнем.
За 6 одинаковых тетрадей заплатили 60 р.
Не трудно найти стоимость одной тетради:
60:6=10 р. Такова стоимость одной тетради.
У нас сказано, что 2 альбома стоят столько же, сколько 3 тетради.
3 тетради стоят: 10*3=30 рублей.
Значит, 2 альбома стоят 30 рублей.
И главный вопрос, сколько альбомов можно купить на ту же сумму, которую отдали за тетради. То есть на 60 рублей.
Если два альбома стоят 30 рублей, то один альбом стоит 15 рублей. (30:2=15 р).
А значит всего на 60 рублей можно купить: 60:15=4 альбома.
ответ: 4 альбома можно купить на 60 рублей.
х кг - всего гранатов
2х манат - стоят все гранаты
2х-2х*1/5=200
2х-2/5*х=200
1 5/5*х-2/5*х=200
1 3/5*х=200
8/5*х=200
х=200:8/5
х=125 (кг)
ответ: дедушка собрал 125 кг гранатов
Или:
дедушка отдал одну пятую часть денег Галибу, значит:
5/5-1/5=4/5 составляют 200 манат, тогда:
200:4/5=250 (манат) выручил за гранаты
250:2=125 (кг) собрал (2 - это 2 маната за 1 кг гранатов)
ответ: дедушка собрал 125 кг гранатов
Половина денег, о которых говорил дедушка - 25 манат, тогда:
25:1/2=25*2=50 (манат), о которых говорил дедушка
50:1/5=50*5=250 (манат) выручил дедушка за гранаты
250:2=125 (кг)
ответ: в ящиках 125 кг гранатов