ответ: 35м² - площадь первой клумбы; 65м² - площадь второй клумбы.
Пошаговое объяснение:
Перевод задачи на русский:
На двух участках общей площадью 100 м² весной высадили рассаду помидоров. На каждом квадратном метре высаживали одинаковое число кустиков. На одном участке 140 кустиков а на втором 260. Найди площадь каждой клумбы.
1) 140+260=400(к.) - посадили всего;
2) 400:100=4(к.)- приходится на 1м²;
3) 140:4=35(м²) - площадь первой клумбы;
4) 260:4=65(м²) - площадь второй клумбы.
Проверим: 35+65=100(м²) - общая площадь участков. Верно!
Тогда получается, что лжец сказал правду, а это невозможно.
Значит, он или лжец, или хитрец.
Если второй сказал правду, то среди них должно быть 2 лжеца.
Иначе какие-то двое могут образовать пару, в которой лжеца нет.
Но тогда первый тоже сказал правду - среди них есть лжец.
Значит, ни первый, ни второй не могут быть лжецами.
Получили противоречие.
Рассмотрим все варианты.
1) 1 рыцарь, 2 и 3 лжецы. Тогда 1 и 2 сказали правду. Противоречие.
2) 1 рыцарь, 2 и 3 хитрецы, которые врут. Противоречия нет.
3) 1 рыцарь, 2 хитрец, который врет, 3 лжец. Противоречия нет.
4) 1 рыцарь, 3 хитрец, который врет, 2 лжец. Противоречия нет.
5) 1 хитрец, сказавший правду, 2 и 3 лжецы. Тогда 2 лжец сказал правду.
Противоречие.
6) 1 хитрец, сказавший правду, 2 хитрец, который врет, 3 лжец.
Противоречия нет.
7) 1 хитрец, сказавший правду, 3 хитрец, который врет, 2 лжец.
Противоречия нет.
8) 1 хитрец, который врет. Тогда среди них нет ни одного лжеца,
но 3 явно врет. Значит, он хитрец.
9) 1 лжец. Тогда он сказал правду про самого себя.
Противоречие, остальных даже рассматривать нет смысла.
Во всех случаях, если нет противоречия, то среди них есть хитрец.