Совет на будущее. Научитесь оформлять условия с редактора формул, потому что из вашей "текстовой записи" вообще мало понятно, как выглядит выражение. То, что я решала, - это всего лишь моя предполагаемая расшифровка вашего "текста", В следующий раз никто может не захотеть даже читать ваше задание.
Дано: 1,8 кг огурцов+2,4 кг помидоров=2,16 тыс. руб. (2160 рублей) 1 кг помидоров=1 кг огурцов+0,2 тыс. руб. (200 рублей) Найти: Стоимость 1 кг помидоров=? руб. Решение Пусть х рублей стоит 1 кг помидоров. Известно, что помидоры дороже огурцов на 0,2 тысячи рублей. Значит, огурцы дешевле помидоров на 0,2 тысячи рублей и их стоимость составляет х-0,2 тысячи рублей за 1 кг. Тогда за 1,8 кг огурцов заплатили 1,8×(х-0,2) тысячи рублей, а за 2,4 кг помидоров заплатили 2,4×х тысячи рублей. Общая сумма покупки составила 2,16 тысяч рублей. Составим и решим уравнение: 1,8×(х-0,2)+2,4×х=2,16 1,8х-0,36+2,4х=2,16 4,2х=2,16+0,36 4,2х=2,52 х=2,52:4,2 х=0,6 тысяч рублей - стоимость помидоров. ответ: стоимость 1 кг помидоров составляет 0,6 тысяч рублей (600 рублей).
Выполним проверку: Стоимость 1 кг помидоров=0,6 тыс. рублей (600 рублей) Стоимость 1 кг огурцов=х-0,2=0,6-0,2=0,4 тыс. рублей (400 рублей) 1,8*0,4+2,4*0,6=0,72+1,44=2,16 тыс. рублей (720+1440=2160 рублей)
4. Путь в 195 км путешественники проплыли, двигаясь 3 ч на моторной лодке и 5 ч – на пароходе. Какова скорость лодки, если она вдвое меньше скорости парохода? Лодка скорость Х Параход скорость 2Х
3Х+5•2Х=195 3Х+10Х=195 13Х=195 Х=195:13 Х= 15 км/ч скорость лодки
2Х=2•15=30Км/ч скорость теплохода
ответ: скорость лодки 15 км/час
5. Найдите корни уравнения (4,2х – 6,3)(5х + 5,5) = 0. Произведение равно 0, если один из множителей равен 0.