Чтобы было понятнее и удобнее различать какое именно число дает остаток , сделаем небольшое различие в символах: Мы имеем: 1 случай: а : 7 = n (ост.2) = n +2/7 ⇒ a = 7n + 2; 2 случай: A : 7 = n(ост.4) = n+ 4/7 ⇒ A = 7n + 4; где n - неполное частное, число натурального ряда. Возведем наши числа в квадрат: а² = (7n + 2)² = 49n² + 28n + 4 = 7n(7n+4) + 4 A² = (7n + 4)² = 49n² + 56n + 16 = 7n(7n+8) + 16 Разделим квадраты чисел на 7: а² : 7 = n(n+4) + 4/7, A²: 7 = n(n+8) + 16/7 = [n(n+8) +2] + 2/7 (так как из неправильной дроби 17 можно выделить целую часть и прибавить ее к неполному частному: 16/7=2ц 2/7) Мы видим, что при делении а² на 7 остаток получается 4, а при делении А² на 7 остаток 2, значит, остаток в первом случае БОЛЬШЕ ( 4/7>2/7) ответ: при делении квадрата числа а на 7 остаток будет больше в случае, когда остаток от деления самого а на 7 меньше, те когда остаток от самого числа будет 2, а не 4. Правильный номер ответа: 1
1) Допустим, он спросил у рыцаря. Рыцарь дал верный ответ: "Да. Среди нас хотя бы один - рыцарь". Но тут возникает неоднозначность, потому что второй может быть как рыцарем, так и лжецом, поскольку первый рыцарь, и уже выполняется условие, что среди них хоть кто-то рыцарь. 2) Допустим, он спросил у лжеца. Если лжец ответил: "Да, среди нас есть рыцарь", то среди них нет рыцаря. То есть второй - тоже лжец. Если лжец ответил: "Нет, среди нас нет рыцарей", то среди них есть рыцарь. Это второй островитянин. Если автор получил, что хотел, то ему подходит пункт 2. То есть первый лжец, а в зависимости от его ответа второй либо рыцарь, либо тоже лжец.
Но, возможно, это не всё решение задачи. Следует еще подумать над тем, а не являются ли эти островитяне единственными, кто населяет остров
1988 кубических метров
Пошаговое объяснение:
1)Разделим пруд на 3 прямоугольника;
13*28+7*10+7*9=497(м^2) площадь пруда
2)497*4=1988(м^3)