Дано:
Всего: 246 (пас).
В первом-?-в 2 раза больше (стрелочку надо поставить к словам во втором).
Во втором-?
В третьем-?- на 78 больше (стрелочку надо поставить к словам во втором).
Решение можно составить уравнением:
Пусть во втором вагоне электропоезда ехало х пассажиров, тогда в первом вагоне ехало 2х пассажиров, а в третьем - (х + 78) пассажиров.
х + 2х + х + 18 = 246;
4х = 246 - 78;
4х = 168;
х = 168: 4;
х = 42.
Следовательно, в первом вагоне ехало 2 • 42 = 84 пассажира, во втором - 42 пассажира, а в третьем - 42 + 78 = 120 пассажиров.
В первом вагоне ехало 84 пассажиров, во втором - 42 пассажира, а в третьем - 120 пассажиров.
Определим, во сколько раз нужно уменьшить цену, чтобы купить 16 наборов
Сначала определим первоначальную стоимость 8 наборов кнопок, затем разделим ее на 16 наборов, найдем новую стоимость одного набора и сравним ее с первоначальной:
8 * 12 = 96 руб.;
96 / 16 = 4 руб.;
8 / 4 = 2 раза.
ответ: для того, чтобы за первоначальную стоимость купить 16 наборов кнопок, необходимо, чтобы новая цена набора кнопок уменьшилась в 2 раза и составила 4 руб./шт.
Определим как изменится количество наборов при подорожании в 4 раза
Определим новую стоимость набора, если он стоит в 4 раза дороже, разделим на нее первоначально затраченную сумму и сравним с первоначально купленным количеством наборов кнопок:
12 * 4 = 48 руб.;
96 / 48 = 2 набора;
8 / 2 = 4 раза.
ответ: количество наборов кнопок, купленных по цене в 4 раза большей, уменьшится в 4 раза.
Определим цену одного набора для покупки за такую же стоимость 32 наборов
Для этого первоначальную стоимость разделим на новое количество наборов кнопок:
96 / 32 = 3 руб.
ответ: для того, чтобы за ту же стоимость приобрести 32 набора кнопок, необходимо, чтобы его цена составляла 3 руб./шт.
Пошаговое объяснение: