За х можно взять яблоки, а можно лимоны. Так как нам надо найти стоимость 1кг лимонов, я взяла их за х.
составим уравнение:
16(х-55)=6х
16х-880=6х
16х-6х=880
10х=880
х=88
1 кг лимонов стоит 88 рублей.
var A,B, minA, maxA, minB, maxB, minn, maxx, t, t1, i:longint;
begin
readln(A); readln(B);
minA:=(A-1)*50+1; maxA:=A*50;
minB:=(B-1)*70+1; maxB:=B*70;
if (minA>maxB) or (minB>maxA) then writeln(-1) else
begin
if minA<minB then minn:=minB else minn:=minA;
if maxA>maxB then maxx:=maxB else maxx:=maxA;
t:=minn div 60;
t1:=maxx div 60;
if (minn mod 60)<>0 then inc(t);
if (maxx mod 60)<>0 then inc(t1);
for i:=t to t1 do
write(i, ' ');
writeln();
end;
end.
не могу сказать верно или нет, так как не проверял а просто написал в блокнотике
Все очень просто если нарисовать прямую и отметить на ней места встречи путников. Из задачи следует что стражники были в пути 6 часов. Все вышли одновременно. Через час стражники встретили скорохода. Значит 6 часов которые стражники были в пути минус 1 час который они до встречи со скороходом, получается 5 часов им еще идти. А скороход за этот 1 час то расстояние которое нужно будет пройти стражникам за оставшиеся 5 часов. То есть скорость скорохода в 5 раз больше скорости стражников.
И дальше... Через 3 часа стражники встретили торговца. И им еще осталось пройти 3 часа. То есть торговец и стражники встрелились по середине пути. Значит скорость и торговца и стражников одинакова. Ранее мы выяснили, чтоскорость скорохода в 5 раз больше скорости стражников, а значит и в 5 раз больше скорости торговца. Вот и все. Для третьего-четвертого класса решение задачи должно быть проще, без громоздких формул.
88
Пошаговое объяснение:
Так как нам надо найти стоимость за 1 кг лимонов, обозначим эту вели
чину за .x
Составим уравнение, приравняв стоимости.
16(x-55)=6x,
16*x-16*55=6x,
16x-880=6x,
16x-6x=880,
10x=880,
x=880:10,
x=88