Допустим, что Роман рыцарь. Тогда Итан—лжец . Ллойд сказал неправду , так как назвал рыцаря лжецом. Стенли сказал неправду , назвав Романа и Итана лжецами, то есть Стенли — лжец . Тогда и последнее высказывание Стенли —неправда , то есть Ллойд — рыцарь . Противоречие! Так как получилось, что Ллойд должен быть рыцарем и лжецом одновременно Значит Роман — лжец, а Итан —
рыцарь . Тогда Ллойд сказал правду . Стенли сказал, что Итан
лжец , что неправда , то есть Стенли —
лжец . Тогда и последнее высказывание Стенли —
неправда , то есть Ллойд — рыцарь .
Таким образом, Роман — лжец , Итан -- рыцарь , Ллойд — рыцарь , а Стенли — лжец
в москве (λ1=2ч30 м , n1=2) часы показывают время 18ч50мин. какое в этот момент среднее и поясное время в омске (λ2=4ч54 м , n2=5)?
определяем всемирное время
ut = t(n1) - n1 - 1 = 18ч50мин - 2 - 1 = 15ч50мин
определяем поясное время в омске
t(n2) = ut + n2 + 1 = 15ч50мин + 5 + 1 = 21ч50мин
определяем среднее (местное) время в омске
t(λ) = ut + λ
t(n) = ut + n
t(n) - t(λ) = n - λ
t(λ) = t(n) + λ - n = 21ч50мин + 4ч54мин - 5ч = 21ч44мин
в ответе t(λ) = 21ч14мин и t(n) = 21ч50мин