сместим систему координат так, чтобы центр находиля в вершине параболы (т.е. перенос по х на 50 вправо, по у на -4 (на 4 вверх))
в этой системе нарисуем "базовый" график у = -х² и увидим, что
при х = 50 у= -2500,
а нам надо 4, значит мы должны "расширить" параболу на
4/(-2500) = -0,0016 - это коэффициент а, т.е. мы уже получили часть искомого уравнения, выглядит так
у = -0,0016х²
дальше просто вернем систему координат "на родину",
т.е. на 50 влево по х и поднимем вверх на 4
и получим график
у = -0,0016(х-50)² + 4
это не хрестоматийный решения графика по точкам, классически надо брать общее уравнение у= ах² + bx + c, подставлять туда поочередно координаты трех точек и получить систему трех уравнений с тремя неизвестными а потом эту систему решать......
а строить путем смещения системы координат и быстрее и приятнее...
график полученной функции у = -0,0016(х-50)² + 4 я проверила. он удовлетворяет заданным условиям
1) Первый явно солгал, потому что перед ним вообще никого нет. Значит, он или лжец, или конформист. Если он конформист, то сосед сзади него (2-ой) сказал правду. Значит, 2-ой не лжец. Но конформист не мог соврать, если его сосед не лжец. Значит, 1-ый лжец. Тогда 2-ой соврал. Значит, 2-ой или лжец, или конформист. 1) Пусть 2-ой лжец. Тогда и 3-ий тоже соврал. Значит, он тоже лжец. И так далее, получаем, что они все лжецы. Но это нам не подходит. 2) Пусть 2-ой конформист и он соврал, тогда 3-ий сказал правду. 2-ой конформист мог соврать, т.к. у него 1-ый сосед - лжец. Значит, 3-ий рыцарь или конформист, который сказал правду. 3) Если 3-ий конформист, то 4-ый сказал правду. Значит, 4-ый рыцарь. Так мы получаем рыцарей на одного меньше, чем могли бы. 4) Если 3-ий рыцарь, то 4-ый соврал. При этом, если 4-ый лжец, то и 5-ый соврал. А если 4-ый конформист, то 5-ый сказал правду и он не лжец. Но тогда 4-ый конформист не мог соврать, т.к. у него нет соседа лжеца. Значит, 4-ый все-таки лжец, тогда 5-ый конформист, а 6 рыцарь. В итоге мы получаем, что рыцари - каждый третий: 3, 6, 9, 12, 15. Всего максимум 5 рыцарей.
2. Мне кажется, достаточно 4 ящиков, в каждом по 25 карточек, идущих через 4. То есть: 1 ящик: 1, 5, 9, 13, 17, 21, ..., 97 2 ящик: 2, 6, 10, 14, 18, 22, ..., 98 3 ящик: 3, 7, 11, 15, 19, 23, ..., 99 4 ящик: 4, 8, 12, 16, 20, 24, ..., 100
Пошаговое объяснение:
график будет такой
у = -0,0016(х-50)²+4
сместим систему координат так, чтобы центр находиля в вершине параболы (т.е. перенос по х на 50 вправо, по у на -4 (на 4 вверх))
в этой системе нарисуем "базовый" график у = -х² и увидим, что
при х = 50 у= -2500,
а нам надо 4, значит мы должны "расширить" параболу на
4/(-2500) = -0,0016 - это коэффициент а, т.е. мы уже получили часть искомого уравнения, выглядит так
у = -0,0016х²
дальше просто вернем систему координат "на родину",
т.е. на 50 влево по х и поднимем вверх на 4
и получим график
у = -0,0016(х-50)² + 4
это не хрестоматийный решения графика по точкам, классически надо брать общее уравнение у= ах² + bx + c, подставлять туда поочередно координаты трех точек и получить систему трех уравнений с тремя неизвестными а потом эту систему решать......
а строить путем смещения системы координат и быстрее и приятнее...
график полученной функции у = -0,0016(х-50)² + 4 я проверила. он удовлетворяет заданным условиям