М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
AlinaElsukova
AlinaElsukova
30.03.2020 01:38 •  Математика

В комнате находятся рыцари и лжецы – всего 2021 человек. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Первый человек сказал: «В этой комнате все лжецы кроме меня». Второй сказал: «Тот, кто говорил передо мной, сказал неправду». Третий сказал: «И первый, и второй солгали». Оставшиеся по очереди повторили фразу второго. Сколько рыцарей в комнате?

👇
Ответ:
superinventor62
superinventor62
30.03.2020

ответ:2021 - 4 =2017(рыцарей)

Пошаговое объяснение:

4,8(36 оценок)
Ответ:
alexfeels555
alexfeels555
30.03.2020
Для решения этой задачи нам потребуется логический подход и анализ всех утверждений.

Первое утверждение звучит так: «В этой комнате все лжецы кроме меня». Здесь человек говорит правду, то есть он является рыцарем. Таким образом, у нас есть как минимум один рыцарь в комнате.

Второе утверждение звучит так: «Тот, кто говорил передо мной, сказал неправду». Пусть второй человек – Люцифер. При этом предположим, что первый человек (рыцарь) сказал правду. В этом случае Люцифер бы солгал, что противоречит его утверждению. Значит, первый человек однозначно солгал. Тогда Люцифер, который сказал это утверждение, говорит правду. Следовательно, он является рыцарем.

Третье утверждение звучит так: «И первый, и второй солгали». Здесь третий человек (носитель этого утверждения) сказал правду. Если первый и второй человеки солгали, то это значит, что первый и второй человеки являются лжецами. То есть первый и второй человеки говорят неправду, но мы уже определили, что Люцифер является рыцарем и говорит правду. Это противоречие. Следовательно, третий человек не мог сказать правду и является лжецом.

Теперь у нас есть два рыцаря - первый и второй человеки (Люцифер). Оставшиеся люди в комнате повторили фразу второго, поэтому они также говорят правду. Оставшиеся люди – это рыцари.

Итак, в комнате находятся три рыцаря.
4,4(48 оценок)
Проверить ответ в нейросети
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ