Пять маляров могли бы покрасить покрасить забор за 8 дней. За сколько дней тот же забор покрасят а) 10 маляров , б) 1 маляр, с пропорции
РЕШЕНИЕ (при условии, что производительность каждого маляра одинаковая)
1 - ПОКРАСКА ВСЕГО ЗАБОРА - ВЫПОЛНЕННАЯ РАБОТА.
1/5 - часть работы, которую может выполнить 1 маляр за 8 дней, 1/40 - часть работы, которую может выполнить 1 маляр за 1 день, (производительность одного маляра)
За сколько дней тот же забор покрасят а) 10 маляров A=p·t t=A/p t=1/(10·1/40) t=4.
За сколько дней тот же забор покрасит б) 1 маляр, t=1/(1/40)=40
t=1/(np), 1=tnр
5 за 8 10 за 4 так, как 10 в 2 раза больше пяти, значит времени будет затрачено в 2 раза меньше.
5 за 8 1 за 40 так, как 1 в 5 раз меньше пяти, значит времени будет затрачено в 5 раз больше.
1) Первый явно солгал, потому что перед ним вообще никого нет. Значит, он или лжец, или конформист. Если он конформист, то сосед сзади него (2-ой) сказал правду. Значит, 2-ой не лжец. Но конформист не мог соврать, если его сосед не лжец. Значит, 1-ый лжец. Тогда 2-ой соврал. Значит, 2-ой или лжец, или конформист. 1) Пусть 2-ой лжец. Тогда и 3-ий тоже соврал. Значит, он тоже лжец. И так далее, получаем, что они все лжецы. Но это нам не подходит. 2) Пусть 2-ой конформист и он соврал, тогда 3-ий сказал правду. 2-ой конформист мог соврать, т.к. у него 1-ый сосед - лжец. Значит, 3-ий рыцарь или конформист, который сказал правду. 3) Если 3-ий конформист, то 4-ый сказал правду. Значит, 4-ый рыцарь. Так мы получаем рыцарей на одного меньше, чем могли бы. 4) Если 3-ий рыцарь, то 4-ый соврал. При этом, если 4-ый лжец, то и 5-ый соврал. А если 4-ый конформист, то 5-ый сказал правду и он не лжец. Но тогда 4-ый конформист не мог соврать, т.к. у него нет соседа лжеца. Значит, 4-ый все-таки лжец, тогда 5-ый конформист, а 6 рыцарь. В итоге мы получаем, что рыцари - каждый третий: 3, 6, 9, 12, 15. Всего максимум 5 рыцарей.
2. Мне кажется, достаточно 4 ящиков, в каждом по 25 карточек, идущих через 4. То есть: 1 ящик: 1, 5, 9, 13, 17, 21, ..., 97 2 ящик: 2, 6, 10, 14, 18, 22, ..., 98 3 ящик: 3, 7, 11, 15, 19, 23, ..., 99 4 ящик: 4, 8, 12, 16, 20, 24, ..., 100
РЕШЕНИЕ
(при условии, что производительность каждого маляра одинаковая)
1 - ПОКРАСКА ВСЕГО ЗАБОРА - ВЫПОЛНЕННАЯ РАБОТА.
1/5 - часть работы, которую может выполнить 1 маляр за 8 дней,
1/40 - часть работы, которую может выполнить 1 маляр за 1 день, (производительность одного маляра)
За сколько дней тот же забор покрасят а) 10 маляров
A=p·t t=A/p t=1/(10·1/40) t=4.
За сколько дней тот же забор покрасит
б) 1 маляр,
t=1/(1/40)=40
t=1/(np), 1=tnр
5 за 8
10 за 4 так, как 10 в 2 раза больше пяти, значит времени будет затрачено в 2 раза меньше.
5 за 8
1 за 40 так, как 1 в 5 раз меньше пяти, значит времени будет затрачено в 5 раз больше.
с пропорции, ну...это даже не ...не знаю...