налить в 7 литровую воду,перелить то что вмещается в 5 литровую. Получится 2 Литра,перелить эти 2 литра в 12 литровую,сделать так 3 раза и получится 6 литров,проводим такую махинация еще раз и 2 порции по 6 литров готовы
Площадь боковой поверхности правильной пирамиды найдем по формуле: , где — периметр основания, а — апофема. Апофема в условии дана (6 см), осталось найти периметр основания . Напомню, что периметр — это сумма длин всех сторон. В основании правильной четырехугольной пирамиды лежит квадрат. У квадрата все стороны равны. Поэтому его периметр найдем по формуле , где — сторона квадрата. Из условия ясно, что , отсюда . Найдем площадь боковой поверхности по формуле, представленной в самом начале: . Готово! ответ:
Переведешь короче По узкой долине, которая называется ущельем, проходит горная дорога. Автотрасса кажется тоненькой светлой ленточкой на фоне гор. Все остальное пространство, куда хватает взгляда, занимают громадные горы, их склоны и вершины. Выше их – только небо.
Ближе к дороге горы — это не острые пики, а округлые, как будто овальные. Они густо поросли лесом. Издалека может показаться, что это толстые спины огромных мохнатых медведей, а шкуры у них зеленого цвета. Но шерсть на спинах медведей — это столетние ели и сосны высотой в десятки метров. Когда едешь по трассе, медвежьи спины почти смыкаются впереди машины.
А подальше цепью вздымаются настоящие высотные пики. Эти вершины образуют странные исполинские фигуры. Осенью они покрываются белым снегом, который сходит только в конце весны.
Самые высокие горы – хранители ледников, залежей кристально чистой замерзшей воды. Вот почему некоторые вершины вообще никогда не снимают своих белых шапок из снега и льда. Отсюда ледники кажутся просто белыми шапочками, но если подняться в горы, станет ясно, что они тянутся на много километров. Если отколоть «кусочек» от ледника, он будет весить тысячи тонн.
Вершины громоздятся одна за другой, и нет им конца. Далеко на горизонте уже не видно самих гор, а только их очертания. Как будто голубоватые призраки встают друг за другом на фоне неба.
В горах человек ближе всего к небу. Ведь на склонах гор можно даже увидеть заблудившиеся облака. Они висят так низко, что, кажется, до них можно допрыгнуть и дотянуться рукой. Где еще можно увидеть, как небо становится ниже земли, как не в горах?
Всё
Пошаговое объяснение: