Полкило меда стоит 11 манатов. Покупатель, купивший 3 кг меда, заплатил продавцу 80 манатов. Сколько манатов должен вернуть продавец покупателю отправьте мне ответ .
Пускай 1 кг яблок стоит х тг, а 1 кг мандаринов стоит у тг. Тогда вместе они стоят х+у тг, а по условию 660. Первое уравнение: х+у=660.
3 кг яблок стоят 3х тг, а 2 кг мандаринов стоит 2у тг. 3 кг яблок стоят дешевле 2 кг мандаринов на 2у-3х тг, а по условию на 120 тг. второе уравнение: 2у-3х=120.
Решим систему уравнений методом вычитания: сначала умножим левую и правую части первого уравнения на два, получим новую систему равноценную прежней: Теперь вычтем почленно из первого уравнения второе, таким образом избавившись от одной переменной: 2х-(-3х)+2у-2у=1320-120 Осталось решить простенькое уравнение: 5х=1200 х=1200:5; х= 240
Из первого уравнения системы нетрудно догадаться, что у=660-х. Если х=240, то у=660-х=660-240=420.
14 манатов
Пошаговое объяснение:
0.5кг меда стоит 11 манатов.
1 кг меда стоит 22 маната, значит 3кг меда стоит 22*3 = 66манатов.
Вернуть покупателю нужно 80-66 - 14 манатов.