Несмотря на то, что стрижи и ласточки очень похожи внешне, они даже не родственники: ласточки относятся к отряду воробьиных, а стрижи - к отряду стрижеобразных (или длиннокрылых). Кроме того, ласточка как летун в подметки не годится стрижу! Стриж - чемпион среди всех птиц по скорости полета (120-160 км/ч), ласточка же летает гораздо медленнее - со скоростью 50-60 км/ч. Стриж летает стремительно и по прямой, но проигрывает ласточке по маневренности полета.
Характерных внешних отличий у стрижей и ласточек достаточно много.
У стрижей и ласточек различается строение лапки. У ласточки, как у любой другой птицы, три пальца направлены вперед и один - назад. У стрижа же все четыре пальца на лапке направлены вперед. Такой лапкой не удержишься на ветке, но зато ею, как альпинистскими крючками, можно зацепиться за малейший выступ или щелочку на вертикальной поверхности, деревянной или каменной. Поэтому, если вы видите семейку птиц с раздвоенным хвостиком, сидящую на телеграфных проводах, можете не сомневаться, что это не стрижи, а ласточки.
Однако, чтобы разглядеть лапку птички, к ней нужно подобраться совсем близко или даже поймать ее. Как же различить стрижа и ласточку в полете?
У ласточек грудка белая, а у стрижей только белое пятнышко под клювом. Поэтому у летающего стрижа вы хорошо можете разглядеть темное брюшко, а у ласточки - белое.
Стриж, в отличие от ласточки, в полете никогда не складывает крылья.
Стрижи отличаются от ласточек крикливостью. В полете они постоянно и громко визжат.
Стриж крупнее ласточки, его крылья уже, но значительно длиннее и имеют серповидную форму. Хвост стрижа более широкий и более короткий.
Ласточки чаще встречаются в сельской местности, а стрижи - в городской.
Занавесками можно передать 4 разных сообщения: 1) Обе открыты, 2) левая открыта, 3) правая открыта, 4) обе закрыты. Если обе открыты, то можно поставить 2 горшка. Тогда сигналов при открытых занавесках будет 7: 1) цветов нет, 2) на левой цветок 1, 3) на левой цветок 2, 4) на правой цветок 1, 5) на правой цветок 2, 6) 2 цветка, слева 1, справа 2, 7) 2 цветка, слева 2, справа 1. Если левая открыта, на ней может стоять один или другой, или никакой - 3 сигнала. Тоже самое на правой стороне - 3 сигнала. Если обе занавески закрыты, то цветов нет - 1 сигнал. Таким образом, получается 7 + 3 + 3 + 1 = 14 сигналов. Значит, для 16 сигналов нужен еще третий цветок. ответ: 3 цветка.
3 раза в день на PORN.HUB