решите задачу составив систему уравнений. за 2 кг винограда и 5 кг алычи заплатили 1000 тг. сколько стоит 1 кг каждого вида ягод, если 4 кг винограда на 440 тг дороже чем 3 кг алычи
Вот неравенства: 5+4>6-4 ; 7-2<9-1 ; 4+3>3+2 ; 5+4>9-1 Как объяснить ребёнку?По мне так очень просто.Здесь вся суть в ответе,мы его не записываем,но в уме у нас уже сложилось выражение.Счёт тут устный,поэтому тем более легко. 5+4=9, а 6-4=2 ,мы легко считаем это в голове,но не пишем.То есть, 5+4=9 значит и 9=5+4,так же как и 6-4=2 и 2=6-4.Так как нам необходимо НЕ писать результат наших действий мы сразу пишем выражение,то есть вместо 9 мы пишем 5+4,а вместо 2 мы пишем 6-4.Если 9 больше 2,то соответственно 5+4 больше, чем 6-4
Составим уравнение : (95-7х) : (60-6х) = 2 95-7х=2*(60-6х) 95-7х=120-12х 12х-7х=120-95 5х=25 х=25:5 х=5. ответ : 5часов. 2) 95-60=35зад ( больше решает задач) 35:7=5ч ( время для решения этих задач Ильхаму) 5*6=30зад( решит Сахиб за то же время) 95-35=60( останется решить Ильхаму через 5ч) 60-30 =30(останется решить Сахибу через 5 ч) 60:30=2раза (больше останется решить Ильхаму , чем Сахибу). ответ: через 5 часов.
120 тг стоит 1 кг винограда,
200 тг стоит 1 кг алычи.
Пошаговое объяснение:
Пусть х тг - стоит 1 кг винограда, и у тг стоит 1 кг алычи, тогда по условию
2х + 5у = 1000 тг и 4х - 3у = 440 тг.
Зная, что оба условия выполняются одновременно, составим и решим систему уравнений:
{2х + 5у = 1000, l • (-2)
{4х - 3у = 440;
{-4х - 10у = - 2000,
{4х - 3у = 440;
{-4х - 10у + 4x - 3y = - 2000 + 440,
{4х - 3у = 440;
{- 13y = - 1560,
{2х + 5у = 1000;
{y = 120,
{2х + 5•120 = 1000;
{y = 120,
{2х + 600 = 1000;
{y = 120,
{2х = 400;
{у = 120,
{х = 200.
120 тг стоит 1 кг винограда,
200 тг стоит 1 кг алычи.