ответ 1: 14 сороконожек и 2 мокрицы ответ 2: 12 сороконожек и 6 мокриц ответ 3: 10 сороконожек и 10 мокриц ответ 4: 9 сороконожек и 12 мокриц ответ 5: 8 сороконожек и 14 мокриц ответ 6: 7 сороконожек и 16 мокриц ответ 7: 6 сороконожек и 18 мокриц ответ 8: 5 сороконожек и 20 мокриц ответ 9: 4 сороконожки и 22 мокрицы ответ 10: 2 сороконожки и 26 мокриц Всего 10 вариантов ответа, потому что по условию задачи на съезд были приглашены сороконожки и мокрицы, то есть одна сороконожка или одна мокрица не приглашалась.
Предположим, что первый житель сказал правду, и все трое - лжецы. Но, в таком случае, первый должен был солгать. Таким образом, первое высказывание является ложью. Теперь разберем второе высказывание. Предположим, что второй житель сказал неправду. В таком случае лжецов двое - первый и второй, а рыцарь - тот, кто промолчал. Если же второй житель сказал правду, то лжецом является первый, а двое оставшихся - рыцари. Таким образом, первый житель - точно лжец, третий - точно рыцарь, а второй может быть и лжецом и рыцарем.
ответ 2: 12 сороконожек и 6 мокриц
ответ 3: 10 сороконожек и 10 мокриц
ответ 4: 9 сороконожек и 12 мокриц
ответ 5: 8 сороконожек и 14 мокриц
ответ 6: 7 сороконожек и 16 мокриц
ответ 7: 6 сороконожек и 18 мокриц
ответ 8: 5 сороконожек и 20 мокриц
ответ 9: 4 сороконожки и 22 мокрицы
ответ 10: 2 сороконожки и 26 мокриц
Всего 10 вариантов ответа, потому что по условию задачи на съезд были приглашены
сороконожки и мокрицы, то есть одна сороконожка или одна мокрица не приглашалась.