30мин=0,5ч
Если принять, что v=12км/ч- скорость первого велосипедиста(который ехал сэади), то
1) 12*0,5=6 км- проехал первый велосипедист до места встречи
2) 6-2=4 км- проехал второй велосипедист до места встречи за 30мин
3) 4/0,5=8км/ч- скорость второго велосипедиста.
Если принять, что v=12км/м- скорость второго велосипедиста( ехавшего впереди), то
1) 12*0,5=6км- проехал второй велосипедист до встречи
2) 6+2=8 км- проехал первый до места встречи
3) 8/0,5=16км/ч скорость первого, который догонял.
Тянучки+карамель=8 кг
Стоимость тянучек=200 эре
Стоимость карамели=120 эре
Найти:
кг тянучек=? эре
кг карамели=? эре
Решение
1) Рассчитаем сколько стоит 8 кг тянучек и карамели, зная что тянучки стоили 200 эре, а карамель 120 эре:
200+120=320 (эре)
2) Зная, что цена за 1 кг у конфет была одинаковая, а за 8 кг конфет Пеппи заплатила 320 эре, посчитаем цену за 1 кг конфет:
320:8=40 (эре)
3) За тянучки Пеппи заплатила 200 эре по 40 эре за кг, тогда она купила:
200:40=5 (кг тянучек)
4) За карамель Пеппи заплатила 120 эре по 40 эре за кг, тогда она купила:
120:40=3 (кг карамели)
ответ: Пеппи купила 5 кг тянучек и 3 кг карамели.