Фермер решил посадить кусты смородины.он мог посадить их или в четыре ряда,или в шесть.сколько кустов смородины он решил посадить,если известно,что их было больше 85, но меньше 100?
Abcd = 45n; a, b, c, d ∈ {0, 2, 4, 6, 8} Чтоб число делилось на 45, оно должно делиться на 5. Чтоб число делилось на 5, оно должно оканчиваться на 0 или 5. 5 не подходит, значит d = 0. abc0 = 45n; a, b, c ∈ {0, 2, 4, 6, 8} Чтоб число делилось на 45, оно должно делиться на 9. Чтоб число делилось на 9, сумма его цифр должна делиться на 9, т. е. быть 9, 18, 27 и т. д. Поскольку a, b, c ∈ {0, 2, 4, 6, 8}, их сумма чётная и не больше 8·3=24, т. е. их сумма равна 18. Одним из таких чисел есть: 6660. Но есть и ряд других.
Будем считать, что трёхлитровый кувшин - это кувшин под номером 1, а восьмилитровый - номер 2. Сначала 8 литров наливаете во второй кувшин. Из второго кувшина переливаете в первый 3 литра. Получаете в первом кувшине - 3 литра, а во втором - 5. Выливаете из первого кувшина 3 литра. Снова из второго кувшина переливаете в первый 3 литра. В первом находится снова 3 литра, а во втором - 2. Выливаете воду из первого. Из второго добавляете в первый 2 литра. В первом - 2 литра, а второй пустой. Полностью заполняете восьмилитровый кувшин и переливаете 1 литр в первый. В итоге во втором кувшине остаётся 7 литров воды. Удачи!