1) за 4 кг апельсинов и 3 кг бананов покупатель заплатил 18 рублей . сколько стоит 1 кг бананов ,если 1 кг апельсинов стоит 3 рубля ? 2) тётя кёнуль смешала 2 кг чая по 12 рублей и 3 кг чая по 7 рублей. сколько стоит 1 кг смешаного чая ?
1) 140 : 70 = 2(часа) был в пути каждый мотоциклист 2) 60 * 2 = 120(км) проехал до встречи 2-ой мотоциклист 3) 140 + 120 = 260км ответ: 260 км - расстояние между городами.
Обратная задача: Расстояние между двумя городами 260км. Из этих двух городов выехали одновременно навстречу друг другу 2 мотоциклиста. Скорость 1-ого мотоциклиста = 70км/ч, скорость 2-ого мотоциклиста= 60км/ч. Через сколько часов мотоциклисты встретились? Решение: 1) 70 + 60 = 130(км/ч) - скорость сближения 2) 260 : 130 = 2(часа) ответ: через 2 часа мотоциклисты встретились.
Хе... Сама раньше плохо понимала такие задачи. Итак, сначала на мало узнать производительность этих двух мастерских. Для этого следует делить. 18000÷3 = 6000 (к.) - производительность 1ой мастерской в день. 18000 ÷ 6 = 3000 (к.) - производительность 2ой мастерскоц в день. Теперь узнаем, с какой же скоростью будут работать эти мастерские вместе. 6000+3000 = 9000 (к) - Общая производительность. А теперь узнаем, сколько же нам надо дней, если в каждый из них будут производиться 9000 книг. 18000÷9000 = 2 (дня) ответ: потребуется 2 дня.
18-12=6руб-стоят 3кг бананов.
6:3=2руб-тоит 1 кг бананов.
2)2*12=24руб-за чай по 12руб.
3*7=21руб-за чай по 7 руб.
2+3=5кг-всего.
24+21=45руб-всего.
45:5=9руб-стоит 1 кг чая.