Давайте занумеруем дни начиная с нуля -- пусть понедельник, в который ребята встретились, будет 0-м днём. Все дни, в которые ходит Петя, делятся на 3, Вася - на 4, Коля - на 5. Нам нужно число, которое делится и на три, и на четыре, и на пять. Или, проще говоря, их наибольший общее кратное. Так как 3, 4 и 5 попарно взаимно просты, то их НОК равен произведению. таким образом, ребята будут встречаться раз в дней. Нам нужен день недели, то есть остаток от деления этого числа на 7, он равен 4. Поскольку нулевой день есть понедельник, то четвёртый -- пятница. Сложно эту задачку объяснять. Если чего, милости в комменты.
б) Уравнение сторон АВ и ВС и их угловые коэффициенты: АВ : Х-Ха = У-Уа Хв-Ха Ув-Уа Получаем уравнение в общем виде: АВ: 4х - 8 = 3у - 6 или АВ: 4х - 3у - 2 = 0 Это же уравнение в виде у = кх + в: у = (4/3)х - (2/3). Угловой коэффициент к = 4/3.
ВС : Х-Хв = У-Ув Хс-Хв Ус-Ув ВС: 2х + у - 16 = 0. ВС: у = -2х + 16. Угловой коэффициент к = -2.
в) Внутренний угол В:Можно определить по теореме косинусов. Находим длину стороны ВС аналогично стороне АВ: BC = √((Хc-Хв)²+(Ус-Ув)²) = 2.236067977 cos В= (АВ²+ВС²-АС²) / (2*АВ*ВС) = 0.447214 Угол B = 1.107149 радиан = 63.43495 градусов.
Все дни, в которые ходит Петя, делятся на 3, Вася - на 4, Коля - на 5. Нам нужно число, которое делится и на три, и на четыре, и на пять. Или, проще говоря, их наибольший общее кратное.
Так как 3, 4 и 5 попарно взаимно просты, то их НОК равен произведению. таким образом, ребята будут встречаться раз в
Сложно эту задачку объяснять. Если чего, милости в комменты.
ответ: пятница