Было Стало
1-я полка 7х 7х - 20
2-я полка х х + 16
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Уравнение: 7х - 20 = х + 16
7х - х = 16 + 20
6х = 36
х = 36 : 6
х = 6 (кн.) - было на второй полке
7х = 7 · 6 = 42 (кн.) - было на первой полке
Відповідь: 42 книги було на першій полиці і 6 книг було на другій полиці.
ание 10 № 27
В магазине продается несколько видов творога в различных упаковках и по различной цене. Какова наименьшая цена за килограмм творога среди данных в таблице видов?
Упаковка Цена за упаковку
200 г 52 руб.
250 г 62 руб.
300 г 75 руб.
200 г 85 руб.
Запишите решение и ответ.
Решение.
Для каждого вида творога определим цену за 1 кг.
200 г составляет пятую часть от килограмма, поэтому цена за килограмм для первого вида творога равна: 52 · 5 = 260 руб.
250 г составляет четвертую часть от килограмма, поэтому для второго вида творога цена за килограмм: 62 · 4 = 248 руб.
Для третьего вида можно вычислить стоимость 1 г творога, а затем умножить ее на 1000. Стоимость одного грамма: 75 : 300 = 0,25 руб. Значит, цена за килограмм: 0,25 · 1000 = 250 руб.
Для четвертого вида творога вычисления можно не проводить, поскольку он дороже первого вида.
Итак, наиболее дешевая цена за килограмм творога среди представленных видов — 248 руб.
Решение. Один корень. Фото