25
Пошаговое объяснение:
1) Заметим, что фразу среднего "Я - рыцарь!" мог сказать и рыцарь, и лжец. Потому что лжец никогда не скажет правду: "Я - лжец!".
Поэтому его реплика нам никак не
2) Если 1 человек - рыцарь, то он сказал правду.
Рыцарь действительно - один из первых 40.
А последний лжец, и он соврал - среди последних 40 рыцаря нет.
Это один вариант: Рыцарь - первый.
3) Если же 1 - лжец, а последний рыцарь, то противоречия тоже нет. Рыцаря среди первых 40 нет, а среди последних 40 - есть.
И это тоже один вариант: Рыцарь - последний.
4) Пусть первый и последний - оба лжецы. Этот вариант самый интересный. Тогда получается, что среди первых 40 рыцаря нет.
И среди последних 40, от 64 до 103, тоже рыцаря нет.
Значит, рыцарь должен быть один из тех, кто стоит от 41 до 63.
Это всего 23 варианта.
Вариант, когда рыцарь - средний, и говорит правду "Я - рыцарь!", тоже входит в этот пункт решения.
Итак, всего получается 1 + 1 + 23 = 25 вариантов.
Подробнее - на -
БЫСТРЫЙ ответ:
Пошаговое объяснение:
Давайте сначала смешанные дроби подвинем влево, а десятичные дроби вправо.
И закроем их в скобки
В первой скобке в первой дроби умножаем обе числитель и знаменатель на 2
Теперь чтобы вычесть надо отнять единицу у пятёрки и добавить в дробь, числитель у первой дроби был больше второй дроби.
Вычитаем
Теперь перейдём ко второй скобке. Давайте эту скобку умножим на 100, но чтобы окончательный результат не изменился мы потом разделим эту скобку на 100.
Умножим 100 на эти слагаемые и получим
Сложим
И разделим
Давайте вынесем минус за скобки
Отнимем у 6 единицу и представим её в виде дроби.
Вычтем
Всё мы решили пример.