М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
AIDA902231
AIDA902231
17.10.2022 15:14 •  Математика

Гена купил Чебурашке три килограмма мандаринов и четыре килограмма апельсинов, потратив всего 1110 рублей. При этом за мандарины он заплатил на 150 рублей больше, чем за апельсины. Старуха Шапокляк также купила Чебурашке мандаринов и апельсинов, причем за мандарины она заплатила в восемь раза меньше денег, чем за апельсины. Сколько стоил килограмм мандаринов, и сколько килограмм апельсинов? Чего Шапокляк купила больше, мандаринов или апельсинов и во сколько раз? Сколько стоил килограмм мандаринов? -МНОГО ЗА ОТВЕТ

👇
Ответ:
amina340
amina340
17.10.2022

Пусть х-стоит 1 кг мандаринов, а у-стоит 1 кг апельсинов.  

{2х+3у=800  

{2х-3у=80  

2х+2х+3у-3у=800+80  

4х=880  

х=220 (руб)-стоит 1 кг мандаринов  

2х+3у=800  

3у=800-2х  

3у=800-2*220  

3у=360  

у=120 (руб)-стоит 1 кг апельсинов  

220*2=440 (руб) - стоит 2кг мандаринов  

120*3=360 (руб) - стоит 3 кг апельсинов  

Пусть х кг апельсинов купила Шапокляк, а у кг - мандаринов.  

120х:220у=6  

120х=220у*6  

120х=1320у  

х:у=1320:120  

х:у=11.  

ответ: Шапокляк купила апельсинов в 11 раз больше, чем мандаринов.

4,4(3 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
fatima6969
fatima6969
17.10.2022
Итак, цена баранины за 1 кг - 250 р., цена телятины на 1 кг - 290 р. Пусть кол-во баранины = х кг, а кол-во телятины = у. Тогда, если баранины на 12 кг больше, чем телятины, то будет справедливо выражение:
х-12=у
Также нам известно, что масса баранины относится к массе телятины как 18:17, т.е.:
х  =   18
у        17

Получаем систему уравнений:
х-12=у

х  =   18
у       17

Из первого уравнения у подставим во второе:
  х     =    18
х-12        17

Решим его относительно х:
17х=18(х-12)
17х=18х-18*12
17х=18х-216
216=18х-17х
х=216 кг - масса проданной баранины.
Тогда масса проданной телятины будет:
х-12=у=216-12=204 кг

Нужно найти стоимость проданного мяса. Её мы найдём, как сумму денег, которую выручили за баранину и за телятину. Напомню, что, цена баранины за 1 кг - 250 р., цена телятины на 1 кг - 290 р. Масса проданной баранины 216 кг, масса проданной телятины 204 кг.
250*216+290*204=54000+59160=113160 р. - стоимость всего мяса.
4,6(5 оценок)
Ответ:
TFestFlyMan
TFestFlyMan
17.10.2022

Итак, цена баранины за 1 кг - 250 р., цена телятины на 1 кг - 290 р. Пусть кол-во баранины = х кг, а кол-во телятины = у. Тогда, если баранины на 12 кг больше, чем телятины, то будет справедливо выражение:

х-12=у

Также нам известно, что масса баранины относится к массе телятины как 18:17, т.е.:

х  =   18

у        17

Получаем систему уравнений:

х-12=у

х  =   18

у       17

Из первого уравнения у подставим во второе:

 х     =    18

х-12        17

Решим его относительно х:

17х=18(х-12)

17х=18х-18*12

17х=18х-216

216=18х-17х

х=216 кг - масса проданной баранины.

Тогда масса проданной телятины будет:

х-12=у=216-12=204 кг

Нужно найти стоимость проданного мяса. Её мы найдём, как сумму денег, которую выручили за баранину и за телятину. Напомню, что, цена баранины за 1 кг - 250 р., цена телятины на 1 кг - 290 р. Масса проданной баранины 216 кг, масса проданной телятины 204 кг.

250*216+290*204=54000+59160=113160 р. - стоимость всего мяса.

4,6(99 оценок)
Это интересно:
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ