"Не во всех столбцах не все клетки черные" р а в н о с и л ь н о "Не во всех столбцах есть белые клетки"
Значит в каких-то столбцах должны быть ТОЛЬКО чёрные клетки.
При этом, например, комбинация:
Ч Б Б Ч Б Ч Ч Б Б – удовлетворительная,
здесь "не во всех столбцах есть белые клетки"
значит утверждения (б), (г) и (д) – ложные.
Комбинация:
Ч Б Б Ч Б Ч Ч Ч Б – тоже удовлетворительная,
здесь "не во всех столбцах есть белые клетки"
значит утверждение (в) – ложное.
Поскольку не во всех столбцах есть белые клетки, то значит в каком-то столбце белых клеток – нет, стало быть всегда будет такой столбец, в котором нет белых клеток, т.е. ЧЁРНЫЙ стобец, а поэтому, утверждение (а) – ВЕРНОЕ.
Рассмотрим самого левого. 1) Если он говорит правду, то его сосед справа - лжец. Тогда этот сосед (2 слева) лжет, что его сосед (3 слева) - лжец. Значит, 3 слева рыцарь, 4 лжец, 5 рыцарь, и т.д., до 13, который рыцарь. Этот 13 - последний, кто сказал, что его сосед справа - лжец. Значит, 14 слева (он же 3 справа) действительно лжец. Таким образом, из первых 14 человек ровно половина, то есть 7 лжецов.
2) Если же самый левый лжет, что его сосед лжец, то 2 слева рыцарь. Тогда 3 лжец, 4 рыцарь, , 13 лжец, 14 рыцарь. Получили тоже самое - из первых 14 человек ровно 7 лжецов.
3) Теперь рассмотрим двух правых. Они сказали слова, которые противоположны. Значит, они разные. Если бы оба были лжецами или оба рыцарями, то 2 справа согласился бы с самым правым.
Таким образом, получаем, что в строю всего 8 лжецов и 8 рыцарей.
Направление: направлено вверх
Вершина:
(
0
,
0
)
Фокус:
(
0
,
5
4
)
.
Ось симметрии:
x
=
0