1. Отношение 1 : 9 показывает, что взяли 1 часть сахара и 9 частей воды, всего 10 частей в 400 г раствора
400 : 10 = 40 г сахара (одна часть)
400 : 10 * 9 = 360 г воды (девять частей)
40 г сахара + 360 г воды = 400 г раствора
2. 22 части алюминия + 78 частей золота, всего 100 частей в сплаве
800 : 100 = 8 г - одна часть
22 * 8 = 176 г алюминия в сплаве
78 * 8 = 624 г золота в сплаве
176 г алюминия + 624 г золота = 800 г сплава
3. 95 частей алюминия + 5 частей серебра, всего 100 частей в сплаве
20 : 100 = 0,2 г - одна часть
95 * 0,2 = 19 г алюминия в сплаве массой 20 г
60 : 100 = 0,6 г - одна часть
5 * 0,6 = 3 г серебра содержится в сплаве массой 60 г
1) 3.4*p + 0.85*k = 57.12 - сумма
2) 3.4*p / 0.85*k = 2.5 - отношение
Из ур.2) получаем
3) 3,4*p = 2,5*0,85*k = 2.125*k
Подставили в ур. 1)
4) (2,125+0,85)*k = 57.12 руб = 2.975*k
Вычисляем стоимость конфет
5) k = 57.12 / 2.975 = 19.2 руб - ОТВЕТ
Вычисляем стоимость печенья из ур. 3).
6) p = 2.125/3.4*k = 12 руб - ОТВЕТ
АРИФМЕТИКА
Не хотим дорогого печенья. Покупаем конфет в 2,5 раза БОЛЬШЕ.
1) 0,85*2,5 = 2,125 кг -конфет вместо печенья
Всего за конфеты
2) (2,125 + 0,85)*к = 57,12 руб = 2,975 кг - конфеты вместо печенья.
Цена конфет за килограмм
3) 57.12 руб /2,975 кг = 19,20 руб/кг - ОТВЕТ
Передумали - покупаем печенье.
4) Конфеты стоят
19,20 руб/кг * 0,85 кг = 16,32 руб - конфеты отдельно
5) Остается на печенье
57,12 - 16,32 = 40,8 руб - печенье отдельно
6) Цена печенья за килограмм
40,80 руб / 3,4 кг = 12 руб/кг - ОТВЕТ