Речь - это одно из важнейших средств общения. По тому, как человек разговаривает, сразу складывается впечатление о нем. Речь человека - это словно визитная карточка, благодаря ей мы легко понимаем, кто перед нами - ребенок или взрослый, человек с высшим образованием или безработный бродяга, вежливый или грубый. И если человек говорит с ошибками, ставит неправильные ударения, использует неуместные слова и слова-паразиты, то мы уже не считаем его приятным и культурным. Что такое культура речи? Это и соблюдения литературных норм языка, употребление определенных интонаций. Кроме того, культура речи тесно связана с культурой общения. Надо уметь понять и то, что сказать, и то, как сказать и когда. Чаще всего за культурой речи следит тот, кто получил соответствующее образование и воспитание, то есть тот, кого приучили быть учтивым при общении с другими, а также научили правилам языка, уважению к его красоте и богатству. И хотя все мы учим в школе русский язык (или любой другой), далеко не все используют эти знания в повседневной жизни. В быту мы пользуемся разговорным стилем и думаем, что нам не надо следить за тем, что мы говорим. Потому что здесь никто не поставит нам «двойку». Но стоит ли засорять свою речь нецензурными выражениями, жаргоном, вульгарными словами? Что красивого в безграмотности? Разве это делает общение более приятным? Мне кажется, наоборот, этим мы лишь унижаем и собеседника, и самих себя. К тому же, такая речь не всегда уместна и не всем будет понятна. Речь - это отражение мыслей человека, его мировоззрения, с одной стороны, а с другой - это показатель его отношение к другим. Умение человека использовать богатства языка для того, чтобы выразить свои мысли, характеризует его как образованного, развитого, духовно богатого. Кто-то скажет, что для него это не имеет значения - как говорить. Потому что в жизни есть проблемы гораздо более существенные. Но общение - это одна из основных потребностей человека, а сделать его приятным, хотя бы с культурной речи - это доступно каждому
Через 20 років третина оброблюваних земель на нашій планеті стане пустелею... Цей невтішний висновок оприлюднили фахівці ООН з боротьби із засухою. У звіті експертів мовиться, що щорічно на безплідну пустелю перетворюється територія розміром з невеликий американський штат.
Не дивлячись на всі заходи, які приймає міжнародне співтовариство, руйнування грунтів відбувається все швидше, і виною тому — діяльність людини. Головною загрозою землі є примітивні прийоми землеробства, до цього дня використовувані в слаборозвинених країнах.
Зазвичай там для вирощування культур випалюється ділянка степу або лісу; на них працюють, допоки вони дають урожаї, а потім закидають в надії, що земля коли-небудь відновиться сама собою...
Опріснення морської води теж поступово отруює грунт. На багатьох ділянках, колись родючих, зараз не росте навіть полин.
Вносить свій згубний внесок до розширення пустель і глобального потепління. З середини минулого століття кожні десять років середня температура повітря на Землі підвищується приблизно на 1°С.
У результаті пустелі поволі завойовують Землю. До 2025 р., за прогнозами учених, прийдуть в непридатність дві третини сільськогосподарських земель в Африці, третина земель — в Азії і одна п'ята — в Південній Америці.
До найбільшого ризику відносяться околиці великих пустель, наприклад, Сахари і Гобі. Більш ніж ста мільйонам чоловік доведеться переселитися в інші місця.
хахаха весело
Пошаговое объяснение:
по тому что 1 был на тарелке