Метод подстановки во втором уравнении системы умножаем обе части на 2 х=2/3у теперь подставляем значение х в первое уравнение 2*2/3у - 3у = 5 4/3у - 3у = 5 -5/3у=5 -5у=5*3 -5у=15 у=-3, подставляем значение у в х=2/3у=2/3 * (-3)=-2
метод сложения первое уравнение оставляем, а во втором уравнение умножаем обе части на (-4) и переносим у из правой части в левую с противоположным знаком, получаем -2х+4/3у=0 складываем уравнения 2х-2х+4/3у-3у=5+0 -5/3у=5 у=-3, подставляем в любое уравнение системы значение у 2х-3(-3)=5 2х+9=5 2х=-4 х=-2
Отвечал уже 1) Первый явно солгал, потому что перед ним вообще никого нет. Значит, он или лжец, или конформист. Если он конформист, то сосед сзади него (2-ой) сказал правду. Значит, 2-ой не лжец. Но конформист не мог соврать, если его сосед не лжец. Значит, 1-ый лжец. Тогда 2-ой соврал. Значит, 2-ой или лжец, или конформист. 1) Пусть 2-ой лжец. Тогда и 3-ий тоже соврал. Значит, он тоже лжец. И так далее, получаем, что они все лжецы. Но это нам не подходит. 2) Пусть 2-ой конформист и он соврал, тогда 3-ий сказал правду. 2-ой конформист мог соврать, т.к. у него 1-ый сосед - лжец. Значит, 3-ий рыцарь или конформист, который сказал правду. 3) Если 3-ий конформист, то 4-ый сказал правду. Значит, 4-ый рыцарь. Так мы получаем рыцарей на одного меньше, чем могли бы. 4) Если 3-ий рыцарь, то 4-ый соврал. При этом, если 4-ый лжец, то и 5-ый соврал. А если 4-ый конформист, то 5-ый сказал правду и он не лжец. Но тогда 4-ый конформист не мог соврать, т.к. у него нет соседа лжеца. Значит, 4-ый все-таки лжец, тогда 5-ый конформист, а 6 рыцарь. В итоге мы получаем, что рыцари - каждый третий: 3, 6, 9, 12, 15. Всего максимум 5 рыцарей.
2. Мне кажется, достаточно 4 ящиков, в каждом по 25 карточек, идущих через 4. То есть: 1 ящик: 1, 5, 9, 13, 17, 21, ..., 97 2 ящик: 2, 6, 10, 14, 18, 22, ..., 98 3 ящик: 3, 7, 11, 15, 19, 23, ..., 99 4 ящик: 4, 8, 12, 16, 20, 24, ..., 100
ответ: 18=324 5=125 30=900 20=400
40=1600 30=27000